ABM - Educação Permanente
Apresentação
ROBOTIC SURGERY EXPERIENCE BAHIA II

A Cirurgia Robótica já é uma realidade nacional desde 2008 e na Bahia vem ganhando muita força após a chegada de duas plataformas robóticas em Salvador. O ROBOTIC SURGERY EXPERIENCE BAHIA II é um evento de caráter multidisciplinar que tem por objetivo trazer informações mais profundas sobre cirurgia robótica e minimamente invasiva com foco especial nas áreas de urologia, ginecologia, endometriose profunda, coloproctologia, cirurgia oncológica e cirurgia geral.

Temos como propósito congregar autoridades de todo o Brasil e do nosso estado para discutir questões profundas sobre Cirurgia Robótica, desde o momento da implantação de um programa, seus custos, reais benefícios e aspectos específicos de cada especialidade.

O evento que acontecerá nos dias 02 e 03 de dezembro de 2022, no Deville Prime Salvador Hotel, não tem vínculo institucional e será promovido pelo Instituto Baiano de Cirurgia Robótica - IBCR, único grupo multidisciplinar focado em Cirurgia Robótica no estado, composto exclusivamente por cirurgiões certificados, e que juntos, somam importante parte da casuística de Cirurgias Robóticas realizadas na Bahia até então.

Contamos com o apoio e a participação de todos!

Equipe IBCR
 

Temas

Temas Matriciais:
•    Custos da cirurgia robótica - para o hospital e para o paciente.
•    Cirurgia robótica, inteligência artificial e cirurgia guiada por imagem. 
•    Experiência adquirida em centros de cirurgia robótica do País: compartilhando a visão de alguns gestores de programas de cirurgia robótica. 
•    O que é necessário para se iniciar um programa de cirurgia robótica?
•    Novas plataformas robóticas: onde estamos nos dias de hoje.

Cirurgia Geral:
•    Herniorrafia robótica. inguinal – técnicas e suas vantagens. 
•    Hérnias incisionais – há vantagens do robô sobre a laparoscopia? 

Cirurgia Torácica: 
•    Tratamento Cirúrgico Minimamente Invasivo do câncer de pulmão 
•    Tratamento Cirúrgico Minimamente Invasivo das neoplasias do 
•    Mediastino 
•    Ressecções Complexas na Cirurgia Torácica Robótica

Cirurgia Pediátrica:
•    Tratamento de refluxo.
•    Megacolon robótica.

Cirurgia Oncológica:
•    Segurança da plataforma robótica nas cirurgias oncológicas. 
•    Vantagens da cirurgia robótica na cirurgia do câncer de endométrio.
•    Linfadenectomia x Linfonodo sentinela no câncer de endométrio. 
•    Câncer de colo uterino – em que cenário podemos usar a via minimamente invasiva? 
•    Cirurgia pancreática – quais os limites da cirurgia robótica? 
•    Gastrectomia à D2 – vantagens da plataforma robótica.

Urologia:
•    Tratamento cirúrgico minimamente invasivo do câncer de próstata: a robótica é uma realidade sem volta? 
•    Câncer de próstata: dicas e novidades para melhorar resultados de continência e potência com o advento da cirurgia robótica. 
•    Tratamento cirúrgico minimamente invasivo do câncer de rim: é mais fácil operar por robô? Os resultados são melhores? 
•    Tratamento cirúrgico do câncer de bexigamusculoinvasivo: a cirurgia robótica pode reduzir a morbidade deste que é o maior desafio cirúrgico da uro-oncologia?

Coloproctologia:
•    Abordagem do câncer de reto robótica. 
•    Colectomia total robótica: tenho benefícios?
•    Qual a melhor abordagem para o cólon direito. 
•    Vantagem da robótica na cirurgia colorretal. 
•    Abordagem minimamente invasiva para tratamento cirúrgico de endometriose.
•    Tratamento cirúrgico de endometriose profunda: laparoscopia X robótica: os custos adicionais justificam o uso da nova tecnologia?

Ginecologia:

•    Cirurgia robótica na Endometriose
•    Cirurgia laparoscópica x robótica na endometriose 
•    Abordagem minimamente Invasiva dos miomas (Robótica / Laparoscópica / Embolização / Radiofrequência)
•    Novas tecnologias na ginecologia
 

Local do Evento
Hotel Deville Prime Salvador
Endereço: Rua Passárgada, S/n - Itapuã, Salvador - BA, 41620-430 Telefone: (71) 2106-8500 E-mail: reservas.ctr@deville.com.br
Comissão Organizadora
Alexandre Azevedo Ziomkowski (BA)

CREMEB 25.959
Urologista
Coordenador do Núcleo de Ciência e Tecnologia do IBCR
 

André Bouzas de Andrade (BA)

CREMEB 17.977
Cirurgião Oncológico
Diretor do Núcleo de Cirurgia Oncológica do IBCR
 

Carlos Ramon Silveira Mendes (BA)

CREMEB 17.805
Coloproctologista
Diretor do Núcleo de Coloproctologia do IBCR
 

Fábio Contelli (BA)

CREMEB 13.313
Cirurgião Pediátrico
Diretor do Núcleo de Cirurgia Pediátrica do IBCR
 

Gabrielli Tigre Cunha Patriota (BA)

CREMEB 26.325
Cirurgiã Ginecológica
 

João Rafael Liborio Estrela (BA)

CREMEB 27.225
Urologista
Coordenador do Núcleo de Ciência e Tecnologia do IBCR
 

Leonardo Marques Calazans (BA)

CREMEB 23.485
Urologista
Diretor do Núcleo de Urologia do IBCR
 

Marcos Aurélio Martins Travessa (BA)

CREMEB: 17.076
Cirurgião Ginecológico
Diretor do Núcleo de Ginecologia do IBCR
 

Meyline Andrade Lima (BA)

CREMEB 18.923
Coloproctologista 
 

Nilo Jorge Leão Barretto (BA)

CREMEB 22.237
Urologista
Coordenador do IBCR
 

Pedro Henrique Cunha Leite (BA)

CREMEB 25.725
Cirurgião Torácico
Diretor do Núcleo de Cirurgia Torácica do IBCR
 

Convidados Locais
Adalberto Rios (BA)
Adson Roberto Santos Neves (BA)
Aline Barros Pinheiro (BA)
Ana Beatriz Didier Studart (BA)
Ana Carina Vieira Lima e Silva (BA)
André Luis Lopes de Carvalho (BA)
Breno Machado Costa (BA)
Bruna Melo Coelho Loureiro (BA)
Bruno Vagner Varjão (BA)
Camila Melo Coelho Loureiro (BA)
Camila Paula Oliveira Ribeiro (BA)
Carine Alves Leite (BA)
Cezar Bouza (BA)
Cristina Sá (BA)
Delzuita Nascimento Souza (BA)
Dionesio de Oliveira Coelho (BA)
Eduardo Deda Mendonça Filho (BA)
Emerson Luis Gama Prisco (BA)
Evaristo Oliveira Neto (BA)
Éverton Martins (BA)
Felipe Reis (BA)
Fernanda Aguiar (BA)
Guilherme Augusto da Silva Moraes (BA)
Guilherme Montal (BA)
Hebert Almeida Ives (BA)
Igor Campos da Silva (BA)
Jackline Pereira Leto (BA)
Joabe de Oliveira Carneiro (BA)
Joana Carolina Saraiva de Paula Pessoa (BA)
Jorge Matheus Carvalho Bahia Campos (BA)
José Bahia Sapucaia Filho (BA)
Leandro Públio (BA)
Leonardo Landim Fernandes (BA)
Lucas Batista (BA)
Lucas de Oliveira Vieira (BA)
Lucas Fontes (BA)
Luciana Andrade Guimarães (BA)
Luciano Santana De Miranda Ferreira (BA)
Luis Fernando Pinto Johnson (BA)
Luis Martinho (BA)
Luis Sergio do Amaral Junior (BA)
Lygia Accioly Tinoco (BA)
Macius Pontes Cerqueira (BA)
Manuela Priscila Lima Gonçalves (BA)
Marcel Lima Albuquerque (BA)
Marcio Marcos Oliveira de Jesus (BA)
Mardel Frederico Baqueiro Costa (BA)
Mariana Calazans Da Silva Brito (BA)
Mariana Coelho (BA)
Murilo Flores (BA)
Nilo César Leão (BA)
Patrícia Tavares de Melo Borrione (BA)
Paula Tannus Freitas Magalhães (BA)
Pedro Gouveia (BA)
Ramiro Gonçalves Martins da Silva (BA)
Ricardo Sales dos Santos (BA)
Roberto Rossi Neto (BA)
Rodrigo Rangel (BA)
Rúbia Campos (BA)
Samira Mascarenhas (BA)
Simone Silva Pereira (BA)
Tarcila Mascarenhas (BA)
Victor Pereira Paschoalin (BA)
Vinicius Carrera Souza (BA)
Wendel Souza Kruschewsky (BA)
Convidados Nacionais
Armando Mellani (RJ)
Arthur Eugênio Carvalho Bisinotto (SP)
Artur de Oliveira Paludo (RS)
Breno Santos Amaral (SE)
Bruno da Rosa (MS)
Clóvis Fraga (PE)
Daniel De Barcellos Azambuja (RS)
Diego Moreira Capibaribe (SP)
Diogo Carlo Cruz Smith (SE)
Elias Couto (DF)
Emanuel Veras de Albuquerque (CE)
Evaristo Peixoto Oliveira Neto (SP)
Fabio Lopes (MG)
Felipe Augusto do Prado Torres (SE)
Fernando Augusto de Vasconcellos Santos (MG)
Gildo Matuoka (SP)
Gilfred Canuto Pereira (MG)
Guilherme Buchen (SC)
Gustavo Becker Pereira (SC)
Gustavo Sevá Pereira (SP)
Henrique Mantoan (SP)
Jordanna Sant'anna Diniz E Moura (DF)
Jorge Reina (SP)
Leonardo Bezerra (CE)
Leonardo Welter Neto (SP)
Luis Felipe de Araujo Campos (SP)
Luis Gustavo Capochin Romagnolo (SP)
Marcelo de Andrade Vieira (SP)
Márcia Salvador Geo (MG)
Marcio Oliveira Lucas (RJ)
Marcos Aurélio Pinho de Oliveira (RJ)
Mauricio Mattos (PE)
Michel Zelaquett (RJ)
Olival De Oliveira Junior (PR)
Pedro Basilio (RJ)
Pedro Henrique Xavier Nabuco de Araújo (SP)
Rafael Ribeiro Meduna (SP)
Raphael Leoanardo Cunha de Araújo (SP)
Reitan Ribeiro (PR)
Rodolfo Borges Reis (SP)
Rodrigo Biscuola Garcia (SP)
Rodrigo Gomes da Silva (MG)
Romulo Medeiros de Almeida (DF)
Sandro Mendonca de Faria (SP)
Sergio Eduardo Alonso Araújo (SP)
Sérgio Moura (MA)
Sidney Pearce Furtado (CE)
Stênio de Cássio Zequi (SP)
Sydnei Pearce Furtado (CE)
Thiago Camelo Mourão (SP)
Programação

DATA: 02 de Dezembro de 2022 (sexta-feira)

SALA 01 - MANHÃ
TEMA: GERAL

 
08:00h às 08:25h - Credenciamento
 
08:30h às 08:40 - Abertura do Simpósio
Participantes: César Amorim Neves (Presidente da ABM), Ramon Mendes (Presidente do Simpósio), Ricardo Madureira (Diretor do HSI) e Nilo Jorge (Coordenador IBCR)
 
08:00h às 09:30h - MESA 1: Treinamento em cirurgia robótica - Onde estamos na formação de novos cirurgiões no Brasil
Moderador: Ramon Mendes(BA)
Debatedores: Armando Melani (RJ)e Elias Couto (DF)
08:40h às 08:50h - Como começar um programa de cirurgia robótica? - Luis Romagnolo (SP)
08:50h às 09:00h - Como sustentar um programa robótico:  – Luís Martinho (BA)
09:00h às 09:10h -Como formar novos médicos - Experiência do Instituto Falk Reitan Ribeiro (PR)
09:10h às 09:30h - Debate
 
09:30h às 09:50h - Coffee Break
 
09:50h às 10:05h - Conferência: Metodologia cirúrgica: Otimizando os resultados 
Presidente: Andre Bouzas (BA)
Palestrante: Marcelo Vieira (SP)

10:05h às 10:50h - Mesa Redonda: A Importância de uma equipe multidisciplinar de qualidade
Moderador: Leonardo Calazans (BA)
Debatedores: Macius Pontes (BA), Olival Oliveira (PR) e Luís Martinho (BA)
10:10h às 10:20h - O que o cirurgião precisa saber sobre anestesia robótica - Murilo Flores (BA)
10:20h às 10:30h - O que muda nos cuidados ao paciente na enfermagem robótica - Delzuita Souza (BA)
10:30h às 10:40h - Porque que um gestor investe em cirurgia robótica - Márcia Salvador (MG)
10:40h às 10:50h - Debate
 
10:50h às 11:40h – Mesa Redonda: Cirurgia Robótica Avançada 
Moderador: Nilo Jorge Leão (BA)
Debatedores: Mauricio Matos (PE) e Rodrigo Gomes (MG) 
10:50h às 11:05h - A cirurgia robótica é a forma mais segura de cirurgia minimamente invasiva? Sérgio Araújo (SP)
11:05h às 11:20h -Como definir que um cirurgião está apto a operar o robô sozinho? Armando Melani (RJ)
11:20h às 11:30h- Novas plataformas robóticas: Quais as novidades e como definir em qual vale a pena investir -
11:30h às 11:40h - Debate 
 

11:40h às 12:00h - Conferência Magna: Metaverso onde estamos na cirurgia robótica 
Presidente: Fabio Contelli (BA)
Palestrante: Gildo Matuoka (SP) 

12:00h às 12:15h – Aula da MARLEX (com lunch box) Novas tecnologias brasileria aplicada e cirurgia minimamente invasiva 
Palestrante:


SALA 01 -TARDE
TEMA: COLORRETAL


12:15h às 12:35h - Conferência: Treinamento Robótico: Como fazer
Presidente: Meyline Lima (BA)
Palestrante: Luis Romagnolo (SP)

12:35h às 13:25h - Mesa Redonda: Como eu faço 
Coordenador: Luciano Ferreira (BA)
Moderador: Olival Oliveira (PR)
Debatedores: Felipe Torres (SE) e Gustavo Sevá (SP)
12:35h às 12:45h - Flexura esplênica como liberar - Armando Melani (RJ)
12:45h às 12:55h - Retossigmoidectomia robótica dicas e truques - Rodrigo Gomes (MG)
12:55h às 13:05h - Colectomia direita robótica dicas e truques - Jorge Reina (SP)
13:05h às 13:15h - Transversectomia robótica dicas e truques – André Araújo (DF)
13:15h às 13:30h - Debate

13:30h às 13:50h – Coffee Break

13:50h às 15:00h - Mesa Redonda: Dicas do Mestre
Coordenadora: Joana Pessoa (BA)
Moderador: Pedro Basilio (RJ)
Debatedores: Fabio Lopes (MG) e Guilherme Buchen (SC)
13:50h às 14:00h - Anastomose intracorporea robótica - Daniel Azambuja (RS)
14:00h às 14:10h - Como utilizar a plataforma CMR - Gustavo Becker (SC)
14:10h às 14:20h -  Ressecção interesfincteriana robótica - Luis Romagnolo (SP)
14:20h às 14:30h - Ressecção transanal robótica - Sergio Araujo (SP)
14:30h às 15:00h - Debate 

15:00h às 15:20h - Conferência: Cirurgia Colorretal robótica no Brasil, onde estamos?
Presidente: Mauricio Matos (PE)
Palestrante: Sergio Araújo (SP)

15:20h às 15:40h - Conferência: O que mudou na cirurgia colorretal com a robótica
Presidente: Ramon Mendes (BA)
Palestrante: Armando Melani (SP)


DATA: 02 de Dezembro (sexta-feira)

SALA 02 - MANHÃ
TEMA: II CURSO DE INSTRUMENTAÇÃO ROBÓTICA DA BAHIA

08:00-08:10 -  Apresentação 
Apresentadores: Alberto Pereira (BA) e Manuela Lima (BA)

08:10-08:30 -  História e o Mercado Mundial de Cirurgia Robótica
Palestrante: Alberto Pereira (BA)
08:30-08:50 - Vídeo Cirurgia e sua aplicação na Cirurgia Robótica 
Palestrante: Manuela Lima (BA)
08:50-10:00 – Sistema Xi Teoria 
Palestrante: Camila Calmon (BA), Manuela Lima (BA) e Alberto Pereira (BA)

10:00-10:20 – Coffee Break

10:20 -10:40- Instrumentação robótica urologia
Palestrante: Daniela Vieira (BA)
10:40-11:00 – Instrumentação robótica ginecologia
Palestrantes: Carine Leite (BA)
11:00-11:20 -  Instrumentação robótica colorretal
Palestrante: Tarcila Mascarenhas (BA)
11:20 -11:40 – O Papel da enfermagem
Palestrantes: Manuela Lima (BA)
11:40-12:00 – Novas Tecnologias em Cirurgia Robótica
Palestrante: Alberto Pereira (BA)
12:00 – Debates e encerramento

SALA 02 - TARDE
TEMA: CIRURGIA TORÁCICA


13:00h às 13:05h- Abertura da Programação por Pedro Leite (BA) 

13:05h às 14:00h - Sessão Rastreamento e Diagnóstico Neoplasia de Pulmão
Coordenadora: Fernanda Aguiar (BA)
Debatedores: Ricardo Sales (BA), Paula Tannus (BA), Jackline Leto (BA)
13:05h às 13:15h - Screening e Detecção Precoce do Câncer de Pulmão
Palestrante: Bruna Loureiro (BA) 
13:15h às 13:25h - O papel do PET-CT na avaliação dos nódulos pulmonares sólidos e semi-sólidos
Palestrante: Lucas Vieira (BA) 
13:25h às 13:35h - Broncoscopia no Câncer de Pulmão: Estratégias para melhorar a acurácia diagnóstica
Palestrante: Guilherme Montal (BA)
13:35h às 13:45h- Biópsia percutânea de lesões pulmonares guiada por tomografia: Aplicações e limitações
Palestrante: Mardel Frederico Baqueiro Costa (BA)
13:45h às 14:00h - Discussão

14:00h às 14:50h - Sessão Câncer de Pulmão Estadio Inicial
Coordenador: Leandro Públio (BA)
Debatedores: Breno Machado (BA), Aline Barros (BA), Camila Loureiro (BA)
14:00h às 14:10h - Avaliação pré-operatória: Além da função pulmonar
Palestrante: Fernanda Aguiar (BA) 
14:10h às 14:20h- Segmentectomia no Tratamento do câncer de pulmão: É o futuro?
Palestrante: Pedro Nabuco (SP)  
14:20h às 14:30h - Aspectos técnicos da segmentectomia pulmonar robótica e identificação do plano intersegmentar
Palestrante: Pedro Nabuco (SP)  
14:30h às 14:40h - Fatores prognósticos na doença inicial (STAS, Histologia...)
Palestrante: Igor Campos (BA)
14:40h às 14:50h - Discussão

14:50h às 15:05h – Aula Patrocinada Oncoclinicas: 
Palestrante:

15:05h às 16:10h - Sessão Câncer de Pulmão Estadio III
Coordenador: Lygia Tinoco(BA)
Debatedores: Leandro Públio (BA), Marcel Albuquerque (BA), Vinicius Carrera(BA)
15:05h às 15:15h - O papel da Reconstrução 3D para planejamento operatório
Palestrante: Eserval Rocha (SP) 
15:15h às 15:30h - Ressecções Complexas em Cirurgia Robótica (Princípios da Arterioplastia e Broncoplastia) 
Palestrante: Márcio Oliveira Lucas (RJ) 
15:30h às 15:45h – Cenário adjuvante: o que devemos considerar após a quimioterapia? 
Palestrante: Samira Mascarenhas(BA) 
15:45h às 15:55h – Abordagem atual do paciente CPNPC estadio III: Visão do oncologista 
Palestrante: Patricia Borrione (BA)
15:55h às 16:05h – Abordagem atual do paciente CPNPC estadio III: Visão do cirurgião
Palestrante: Pedro Leite (BA)
16:05h às 16:15h – Toxicidade Pulmonar na era da Imunoterapia: Como minimizar os efeitos colaterais
Palestrante: Fernanda Aguiar (BA)
15:15h às 16:25h - Discussão

16:25h - Encerramento da Programação por Pedro Leite (BA


DATA: 03 de Dezembro (sábado)

SALA 01 - MANHÃ
TEMA: GERAL: ONCOLOGIA/GINECOLOGIA

Módulo: Oncologia do Aparelho Digestivo Alto

08:00h às 08:45h - Mesa Redonda: Pâncreas
Moderador: André Carvalho (A)
Debatedores: Luis Fernando Johnson (BA)
08:00h às 08:10h – Duodenopancreatectomia robótica - é reprodutível?  - Raphael Araújo (SP)
08:10h às 08:20h - Pancreatectomia corpo caudal robótica – Fernando Augusto Vasconcelos (MG)
08:20h às 08:30h – Hepatectomia robótica como eu trato? – Raphael Araújo (SP)
08:30h às 08:45h - Debate

08:45h às 09:30h – Mesa Redonda: Cross Fire: Esôfago e Estômago 
Moderador: André Bouzas (BA)
Debatedores: Ramiro Martins (BA) e Éverton Ferrão (BA)
08:45h às 08:55h – Esofagectomia robótica por quê? – Fernando Augusto Vasconcelos (MG)
08:55h às 09:05h - Esofagectomia laparoscópica melhor que robótica? – Luis Sergio (BA)
09:05h às 09:15h - Anastomoses na gastrectomia robótica - Há diferenças para a laparoscopia? – Fernando Augusto Vasconcelos (MG)
09:15h às 09:30h - Debate

09:30h às 09:50h - Coffee break

Módulo: Cirurgia Geral

09:50h às 11:00h – Mesa Redonda:  Cross Fire: Parede Abdominal
Moderador: Jorge Matheus (SP)
Debatedores: Bruno Varjão (BA) e Leonardo Landim (BA)
09:50h às 10:00h - Hérnia ventral: Qual a melhor técnica robótica - Rodrigo Biscuola (SP)
10:00h às 10:10h - Hérnia inguinal vídeo – João Estrela (BA)
10:10h às 10:20h - Hérnia inguinal robótica - Rodrigo Biscuola (SP)
10:20h às 10:30h - Hérnia paraestomal Robotica - Luis Romagnolo (SP)
10:30h às 11:00h - Debate

11:00h às 11:40h - Mesa Redonda: Cirurgia Pediátrica 
Moderador: Fábio Contelli (BA)
Debatedores:  Luís Felipe Campos (SP) e Jose Bahia Sapucaia (BA)
11:00h às 11:10h - Estratégia e aspectos técnicos na abordagem robótica na fundoplicatura robótica -  Luís Felipe Campos (SP)
11:10h às 11:20h - Esplenectomia robótica: step by step - Fábio Contelli (BA)
11:20h às 11:30h - Estenose da junção uretero-pielica como eu faço - Nilo Jorge Leão(BA)
11:30h às 11:40h - Debate 

11:40h às 12:00h - Conferência Magna: Transplante de útero robótico como evolui 
Presidente: Marcos Travessa (BA)
Palestrante Marcelo Vieira (SP)

12:00h às 13:30h - Almoço

SALA 01 - TARDE
TEMA: GINECOLOGIA

Módulo: Ginecologia Oncológica

13:30h às 14:20h - Mesa Redonda: Linfadenectomia em câncer de Endométrio 
Moderador: André Bouzas (BA)
Debatedores: Reitan Ribeiro (PR) e Ramiro Martins (BA)
13:30h às 13:40h - Linfonodo sentinela: Técnica, acurácia e curva de aprendizado - Adson Neves (BA)
13:40h às 13:50h - Linfonodo sentinela: Qual a vantagem da via robótica? - Henrique Mantoan (SP)
13:50h às 14:00h - Linfadenectomia pélvica: Como eu faço - Henrique Mantoan (SP)
14:00h às 14:10h - Linfadenectomia retroperitoneal: Docking e padronização da técnica por via robótica - Marcelo Vieira (SP)
14:10h às 14:20h - Debate

14:20h às 15:00h - Mesa Redonda: Cirurgia do Câncer de colo uterino e Ovário
Moderador: Henrique Mantoan (SP)
Debatedores: Adson Neves (BA), Herbert Ives (BA)
14:20h às 14:30h - Porque não usar a via minimamente invasiva? - Adalberto Rios (BA)
14:30h às 14:40h - Em que cenário a via minimamente invasiva é aceitável? - Marcelo Vieira (SP)
14:40h às 14:50h - Transposição uterina: Indicações e técnica - Reitan Ribeiro (PR)
14:50h às 15:00h - Debate

Módulo: Ginecologia

15:00h às 15:50h - Sessão Endometriose: Cirurgia Robótica e Endometriose
Moderador: Marcos Travessa (BA)
Debatedores: Leonardo Bezerra (CE) e Guilherme Moraes (BA)
15:00h às 15:10h - Diafragma: Só robótica? - Jordanna Diniz (DF)
15:10h às 15:20h - Intestinal: O robô trouxe cirurgias mais conservadoras? – Romulo Medeiros de Almeida (DF)
15:20h às 15:30h - Urinário: Existe espaço para laparoscopia ainda? - Nilo Jorge Leão(BA)
15:30h às 15:50h - Debate 

15:50h às 16:10h - Crossfire: Cirurgia para endometriose 
Presidente: Marcos Travessa (BA)
Moderador: Leonardo Bezerra (CE)
15:50h às 16:00h - Só faço vídeo - Sydnei Pearce (CE)
16:00h às 16:10h - Só faço robótica - Marcos Aurelio Pinho (RJ)

16:10h às 17:00h - Sessão Miomas 
Moderador: Guilherme Moraes (BA)
Debatedores: Mariana Calazans (BA) e Camila Ribeiro (BA)
16:10h às 16:20 - Indicado miomectomia: Por que opto pela laparoscopia? - Mariana Coelho (BA) 
16:20h às 16:30h - Indicado miomectomia: Há espaço para robótica? Quando? - Gabrielli Tigre (BA) 
16:30h às 16:40h - Quando pensar em embolização? - Dionésio Coelho(BA)
16:40h às 17:00h - Debate

17:00h às 17:20h - Crossfire 
Presidente: Marcos Travessa (BA)
Moderador: Sydnei Pearce (CE)
17:00h às 17:10h - Embolização para quem quer engravidar: Nunca - Simone Pereira (BA) 
17:10h às 17:20h - Radiofrequência para quem quer engravidar: Sempre - Michel Zelaquet (RJ)

17:20h às 18:00h - Sessão Aplicação de Novas Tecnologias na Ginecologia 
Moderadora: Luciana Andrade (BA)
Debatedores: Ana Carina Vieira (BA) e Cezar Bouza (BA)
17:20h às 17:35h - Papel da terapia laser na melhora de qualidade de vida na mulher climatérica - Cristina Sá (BA)
17:35h às 18:00h -  Debate 


DATA: 03 de Dezembro (sábado)

SALA 02 – MANHÃ E TARDE
TEMA: UROLOGIA


07:30h às 7:35h - Abertura da programação por Nilo Leão (BA)

07:35h às 08:50h - MÓDULO 1: HIPERPLASIA PROSTÁTICA BENIGNA - HPB

07:35h às 08:30h – Semi-live Surgery: PTV Robótica 
Cirurgião-comentarista: Nilo Jorge Leão (BA)
Moderador: Gilfred Canuto (MG)
Debatedores: Roberto Rossi Neto (BA), Clóvis Fraga (PE), Wendel Kruschewsky (BA), Leonardo Calazans (BA) e Joabe Carneiro (BA)

08:05h às 08:50h - Crossfire: Quando o novo vence o clássico? – novas tecnologias no tratamento do HPB vs. RTU-P
Moderador: Roberto Rossi Neto(BA)
08:05h às 08:07h - Introdução 
08:07h às 08:15h - Urolift - André Berger (EUA/RS)
08:15h às 08:23h - Greenlight - Pedro Gouveia (BA)
08:23h às 08:31h - HOLEP/BIPOLAP – Leonardo Welter (SP)
08:31h às 08:39h - PTV ROBÓTICA: Quando essa é a melhor escolha e quais as técnicas mais estabelecidas - Sandro Faria (SP)
08:39h às 08:50h - Debate e Perguntas com a mesa e a plateia

08:50h às 09:45h - MÓDULO 2: MISCELÂNEA
Moderadores: Vitor Paschoalin (BA) e Evaristo Oliveira Neto (BA)
08:50 – 09:00h - Cirurgia robótica em uropediatria já é uma realidade – Leonardo Calazans (BA)
09:00 – 09:10h– Reconstrução ureteral por via Robótica – Dicas e Truques – André Berger (RS/USA)
09:10 – 09:20h– Cirurgia Robótica na Uroginecologia: Quando e Como - Clóvis Fraga (PE)
09:20 – 09:30h -  Herniorrafia inguinal robótica: quando indicar? O urologista deve fazer? Como fazer?  Vale a pena? - Leonardo Welter (SP)
09:30 - 9:40h - VAIL: Como e quando fazer? Vale a pena? - Sérgio Moura (MA)
09:40– 9:45h – Perguntas dos moderadores

09:45h às 10:10h - Coffee Break

10:10h às 15:20h - MÓDULO 3: CÂNCER DE PRÓSTATA

10:10h às 11:35h - Cirurgia ao vivo: PTR robótica com ultrapreservação - Hospital Mater Dei
Cirurgião: Monish Aron (EUA)
Auxiliar de Campo: Alexandre Ziomkowski (BA) e Arthur Bisinotto (SP)
Moderador: Nilo Jorge (SP)
Debatedores: Leonardo Calazans (BA), Diego Capibaribe (SP), Leonardo Welter (SP), Rodolfo Borges Reis (SP) e Clóvis Fraga (PE)

11:45h às 12:30h -  Urolift: Semi-live surgery (com Lunch Box)
Palestrante: André Berger (EUA/RS)
Debatedores: Pedro Gouveia (BA), Artur Paludo (RS) e Márcio Marcos (BA)

12:50h às 13:50h - BLOCO 1: Mesa Redonda: Câncer de Próstata
Moderador: Nilo César (BA) e Sérgio Moura (MA)
Debatedores: Apresentadores
12:50h às 13:00h - PTR Robótica: Como obter os melhores resultados funcionais - Monish Aron (EUA)
13:00h às 13:10h - Prostatectomia Radical Robô-assistida: “Scary Moments”: como superá-los - Nilo Jorge Leão (BA)
13:10h às 13:20h - Próstata grande e Lobo Mediano: Dicas Práticas - André Berger (EUA/RS)
13:20h às 13:30h - Prostatectomia Radical Robótica: Quando saber se um cirurgião robótico está apto a operar sozinho e está apto para ser proctor- Stênio Zéqui (SP)
13:30h às 13:40h - Prostatectomia Radical Robótica: Dicas valiosas aprendidas com quase 10 anos de experiência - Sandro Faria (SP)
13:40h às 13:50h - Perguntas

13:50h às 14:40h - BLOCO 2: Refinamento da prostatectomia radical robótica
Moderador: Lucas Fontes (BA)
Debatedores: Apresentadores
13:50h às 14:00h - Preservação anterórgrada e retrógrada das bandas neurovasculares: Qual melhor e como fazer? – Tiago Bovo (SP)
14:00h às 14:10h - Prostatectomia radical robótica - Como reduzir incidências de margens positivas sem afetar a preservação de bandas - Clóvis Fraga (PE)
14:10h às 14:20h - Como Que o patologista interpreta as margens numa prostatectomia - Ana Beatriz Studart (BA)
14:20h às 14:30h - Doença Localmente avançada: Dicas para uma ressecção oncologicamente adequada - Rodolfo Borges Reis (SP)
14:30h às 14:40h - Tips and Trick to avoid positive margins after robotic radical prostatectomy - Monish Aron (EUA)

14:40h às 15:20h - BLOCO 3: Crossfire: polêmicas em PTR robótica
Moderadores: Rodrigo Rangel (BA) e Emanuel Veras (CE)
Debatedores: Apresentadores
14:40h às 14:45h - Dispenso reconstruções e faço anastomose clássica com ótimos resultados de Continência – Stênio Zéqui (SP)
14:45h às 14:50h - Why I perform posterior (Rocco) and anterior reconstruction during robot assisted radical prostatectomy - Monish Aron (EUA)
14:50h às 14:55h - Porque todo urologista precisa aprender a fazer prostatectomia Extraperitoneal – Rafael Meduna (SP)
14:55h às 15:00h - “Só opero prostatectomia robótica por acesso trasnperitoneal”-  Lucas Batista (BA)
15:00h às 15:05h - I avoid energy and use clips close to neurovascular Bandle - André Berger (EUA/RS)
15:05h às 15:10h -  Porque e como opero prostatectomia robótica clipless – Diego Capibaribe (SP)
15:10h às 15:20h -  Perguntas e Votação
1)    Preciso mesmo aprender cirurgia extraperitoneal? SIM X NÃO
2)    Rocco x Não Rocco
3)    Prostatectomia radical Clipless tem o seu lugar? SIM X NÃO

15:20h às 15:40h -  Coffee break

15:40h às 16:15h - MÓDULO 4: CÂNCER DE BEXIGA

Moderadores: Felipe Reis (BA), Tiago Bovo (SP) e Artur Paludo (RS)
Debatedores: Apresentadores
15:40h às 15:50h - Cistectomia radical robótica: Tips and Tricks da Ressecção - Stênio Zéqui (SP)
15:50h às 16:00h - Derivação urinária intracorpórea: Dicas objetivas de que fazem a diferença - Sandro Faria (SP)
16:00h às 16:10h - Já há Evidências para cirurgia robótica ser o novo Gold Standard no Câncer de Bexiga? – Rodolfo Borges Reis (SP)
16:10h às 16:15h - Perguntas

16:15h às 18:00h - MÓDULO 5: MÓDULO RIM

16:15h às 16:55h - Crossfire: Rim / Clampeamento Hilar: Dicas Rápidas
Moderadores: Eduardo Deda (BA) e Bruno Rosa
16:15h às 16:25h - Casos favoréveis: Vale a pena não clampear? – Thiago Camelo (SP)
16:25h às 16:35h - Casos desfavoráveis: clampeamento venoso, US intra-operatório e Firefly podem ajudar? Quando e Como - Rafael Meduna (SP)
16:35h às 16:45h - Ressecção X Enucleação: Qual minha preferência e porque? - Tiago Bovo (SP)
16:45h às 16:55h - Nefrectomia radical + trombo de veia cava: robótica: Factível? Vale a pena?  Como e Porque? - Sandro Faria (SP)

16:55h às 17:50h - Cirurgia ao vivo: Nefrectomia parcial robótica – Hospital Santa Izabel
Cirurgião: André Berger (EUA/RS)
Auxiliares de Campo: João Estrela (BA) e Arthur Bisinotto (SP)
Mesa Debatedora:
Moderador: Thiago Camelo (SP)
Debatedores: Diogo Smith (SE), Emanuel Veras (CE), Breno Amaral (SE) e Artur Paludo (RS)


 

Informações

MÉDICO RESPONSAVEL TÉCNICO:
Dr. Carlos Ramon Mendes
CRM/BA: 1780-5

 

IBCR
O IBCR – Instituto Baiano de Cirurgia Robótica foi fundado em junho de 2019, no intuito de agregar uma equipe multidisciplinar, habilitada e bem preparada no âmbito da Cirurgia Robótica, para oferecer além de tratamento integral em diversas especialidades médicas, maior profundidade e difusão de conhecimento a respeito de Cirurgia Minimamente Invasiva, em especial, a Cirurgia Robótica.

O IBCR vem exercendo papel de protagonismo da difusão da cirurgia robótica do estado, somando números expressivos de procedimentos além de assumir papel de liderança e pioneirismo com feitos como, a primeira cirurgia coloproctologica robótica, a primeira cirurgia pediátrica robótica e a primeira cirurgia robótica multidisciplinar, envolvendo três especialidades, para tratamento de endometriose profunda no estado da Bahia.

 

LOCAL: Deville Prime Salvador Hotel
Esta acomodação fica a 6 minutos a pé da praia. O Hotel Deville Prime Salvador está localizado em um belo parque paisagístico, repleto de lagos e aves raras. A acomodação dispõe de business center, 2 bares, 2 restaurantes e quadra de tênis.
Os quartos incluem ar-condicionado, TV LCD com canais a cabo e varanda. As acomodações, bem como todo o hotel são 100% para não fumantes.
Para sua comodidade, o Wi-Fi é gratuito.. O serviço de quarto 24 horas e um estacionamento estão disponíveis na acomodação.
O Restaurante Sabores de Itapuã serve pratos criativos da culinária contemporânea. Já o Saveiros oferece especialidades baianas. O Bar Saveiros, localizado à beira da piscina, conta ainda com música ao vivo toda semana e cardápio de coquetéis especiais. O Hotel Deville Salvador Prime fica a 5 km do Aeroporto Luís Eduardo Magalhães e da Praia do Flamengo. 
 

Tarifas especiais de hospedagem para inscritos no evento 

Valor diferenciado

Luxo SGL:  R$ 344 + 15% | Luxo DBL:  R$ 389 + 15%

Luxo Superior SGL: R$ 389 + 15% | Luxo Superior DBL: R$ 434 + 15%

Premium  SGL: R$ 452 + 15% | Luxo Superior DBL: R$ 497 + 15%

Código promocional a ser informado: ADH - ABM - Congresso Cirurgia Robotica

Contato para reserva: 

Tel: 0800 703 1866

E mail: reservas.ctr@deville.com.br

Inscrição

 

MÉDICOS NÃO SÓCIOS     R$ 250,00
MÉDICOS SÓCIOS DAS SOCIEDADES PARCEIRAS     R$ 150,00
(*) RESIDENTES R$ 80,00
(*) ACADÊMICOS DE MEDICINA, ENFERMAGEM
E OUTROS PROFISSIONAIS
R$ 50,00

 (*)Necessário o envio de comprovante

II  Curso de Instrumentação Robótica da Bahia INSTRUMENTADORES INSTRUMENTADORES CIRÚRGICOS E ENFERMEIROS  - R$ 200,00

OBS: Para aqueles que desejam realizar a inscrição no II Curso de Instrumentação Robótica da Bahia é necessário também está inscrito no Simpósio.

FORMA DE PAGAMENTO:
01 - Deposito:
Banco do Brasil
Favorecido: Associação Bahiana de Medicina
Agência: 2967-x
C/C: 40245.1
CNPJ: 13.548.938/0001-92
PIX - abm@abmnet.org.br
02 - Tendo em mãos o comprovante digitalizado clique no botão abaixo para realizar a sua inscrição e anexar o respectivo comprovante.
03 -  NÃO EMITIMOS BOLETO
04 – Em caso de qualquer dificuldade favor fazer contato no e-mail e telefones abaixo:
(71) 2107-9651
(71) 2107-9685
E-mail: educacaopermanente@abmnet.org.br
 

 

PÚBLICO-ALVO: Urologistas, Ginecologistas, Coloproctologistas, Cirurgiões gerais, Cirurgiões Oncológicos, Residentes, Acadêmicos de Medicina e Enfermagem, Enfermeiros e Instrumentadores Cirúrgicos 
 

Realização
Apoio Institucional
Apoio
Patrocinador
Secretaria Executiva
 ABM
Rua Baependi, 162
Ondina, Salvador - Bahia
CEP: 40170-070
Tel.: 71 2107-9666
2019 - 2022. ABM. Todos os direitos reservados.
Produzido por: Click Interativo - Agência Digital