ABM - Educação Permanente
Apresentação
II JORNADA DE UROLOGIA DO INTERIOR DA BAHIA

Retomando os eventos presencias no interior do nosso estado a SBU- BA, esta preparando um evento majestoso, atualizado, reunindo vários colegas da Bahia entre os dias 12 e 13 de agosto no Auditório do CEMAE em Vitória da Conquista. Sem dúvida será uma excelente oportunidade para realizarmos um evento presencial com elevado conteúdo científico!

Esperamos vocês lá!
 

Temas

•    Urologia De Consultório  
•    Litíase
•    Urogineco
•    Transplante Renal 
•    Uropediatria: Tópicos Em Urologia Pediátrica
•    Urologia Reconstrutora
•    Uro-Oncologia
•    Câncer De Bexiga
•    Câncer Renal
 

Local do Evento
Auditório do CEMAE
Endereço: Av. Olivia Flores, 3000 -– Vitória da Conquista - BA Telefone: (77) 3424-1625
Programação

Programação

 

DIA 12 DE AGOSTO (SEXTA FEIRA) 

08:00h às 08:15h - Abertura

08:15h às 09:00h – Módulo: Urologia de Consultório 
Coordenador: Thiago Nova (BA)
Moderadores: Rafael Prates (BA) e Alan Pascoal (BA)
08:15h às 08:25h - Andrologia: Reposição hormonal - Felipe Amoedo (BA)
08:25h às 08:35h - HPB: Novas tecnologias - BIPOLEP, HOLEP, UROLIFT - Ricardo Souza (BA)
08:35h às 08:45h - Incontinência urinária pós prostatectomia: Como evitar e como tratar - André Costa Matos (BA)
08:45h às 09:00h – Discussão

09:00h às 11:30h – Módulo: Litíase 
Coordenador: Ricardo Souza (BA)
Moderadores: Edson D’Avilla (BA) e André Ricardo Correia (BA)
09:00h às 09:10h – Análise de urina e cálculo para a investigação do cálculo renal, como fazer e menajar na prática? Danilo Andrade (BA)
09:10h às 09:20h - Quando a LECO é a primeira opção?  - Leonardo Calazans (BA)
09:20h às 09:30h - Dicas e truques: RIRS e ECIRS - Bruno Falcão (BA)
09:30h às 09:50h – Discussão

09:50h às 10:20h - Intervalo 

10:20h às 10:35h - Cirurgia percutânea: Como eu faço – Evaristo Oliveira (BA)  
10:35h às 10:45h - Calculo piélico 3,5 cm - como trato? - Pedro Gouveia (BA)
10:45h às 11:05h - Calculo polo inferior 1,5 cm 1500 UH - como trato? – Felipe Amoedo (BA)
11:05h às 11:30h - Discussão

11:30h às 13:00h - Almoço

13:00h às 15:00h – Módulo: Uroginecologia
Coordenador: Ricardo Souza (BA)
Moderadores: Luan Dutra (BA) e Renato Chiachio(BA)
13:00h às 13:10h - Fisioterapia na bexiga hiperativa - Rosana Porto Cirqueira (BA)
13:10h às 13:20h - Bexiga hiperativa: Do guideline a prática - Danilo Andrade (BA)
13:20h às 13:30h - Obstrução infravesical na mulher: Desafios no diagnóstico e tratamento – Marcio Josbete(BA)

13:30h às 13:40h - Divertículo de uretra - Wellington Barbosa (BA)
13:40h às 13:50h - Slings: Dicas e truques em situações difíceis - André Costa Matos (BA)
13:50h às 14:00h - Ressonância Magnética na avaliação do POP - Daniel Pedral (BA)
14:00h às 14:10h - Cenário atual das telas vaginais: Como e quando utilizar? - Evaristo Oliveira (BA)
14:10h às 14:20h - Correção de prolapso estágios III e IV - André Costa Matos (BA)
14:20h às 14:30h -  Fístula vésico vaginal: dicas e truques no manejo operatório - Néviton Matos (BA)
14:30h às 14:40h - Bexiga dolorosa: Como abordar? Outros diagnósticos no radar do urologista - Marcio Josbete (BA)
14:40h às 15:00h - Discussão

15:00h às 15:30h – Intervalo

15:30h às 16:30h – Módulo: Transplante Renal 
Coordenador: Paulo Furtado (BA)
Moderadores: Leandro Dórea (BA), Victor Paschoalin (BA), Fernando Cruz (BA) e Igor Thiago Alvim Cardoso (BA)
15:30h às 15:45 - Técnica cirúrgica no transplante renal: dicas e aspectos práticos - Rodrigo Serapião (BA)
15:45h às 16:00h – Como funciona a lista de transplantes e a seleção dos doadores e candidatos - Igor Thiago Alvim Cardoso (BA)
16:00h às 16:30h - Discussão de casos clínicos - Paulo Furtado (BA)

DIA 13 DE AGOSTO (SÁBADO) 

08:00h às 09:00h - Módulo: Uropediatria: Tópicos em Urologia Pediátrica
Coordenador: Ubirajara Barroso (BA)
Moderadores: Alfredo Quirino (BA) e Emanoel Nascimento (BA)
08:00h às 08:10h - Fimose, criptorquidia, testículo retrátil: Quando e como operar - Ubirajara Barroso (BA)
08:10h às 08:20h - Hidrocele e varicocele: Quando e como operar - Alfredo Quirino (BA)
08:20h às 08:30h - Cuidados na criança com mielomeningocele - Bruna Venturini (BA)
08:30h às 08:40h - Hidronefrose antenatal: Como manejar? - Anselmo Hoffman (BA)
08:40h às 09:00h - Discussão

09:00h às 10:00h - Módulo: Uropediatria: Urologia Reconstrutora
Coordenador: Ubirajara Barroso (BA)
Moderadores: Alisson Botelho (BA) e Lucas Prates (BA)
09:00h às 09:10h - Opções de reconstrução peniana após amputação - Ubirajara Barroso (BA)
09:10h às 09:20h - Fístula vésico vaginal pós radioterapia – como manejar?  - Lucas Prates (BA)
09:20h às 09:30h - Estenose de uretra anterior: opções de tratamento - Ubirajara Barroso (BA)
09:30h às 09:40h - Doença de Peyronie: Como tratar? - Bruno Falcão (BA)
09:40h às 10:00h – Discussão

10:00h às 10:30h – Intervalo

10:30h às 14:50h – Módulo: Uro-oncologia: Próstata
Coordenadores: Augusto Modesto (BA) e Rafael Tourinho (BA)
Moderadores: Thiago Nova  (BA) e Juarez Andrade (BA)
10:30h às 10:40h - Ressonância magnética multiparamétrica: O que o urologista precisa saber - Daniel Pedral (BA)
11:40h às 11:50h - Avanços em biópsia de próstata - André Costa Matos (BA)
11:50h às 12:00h - PET-PSMA: Quando? - Fabiano Torres (BA)
12:00h às 12:20h - Discussão

12:20h às 13:30h – Almoço

13:30h às 13:40h - Seleção de pacientes para vigilância ativa e quando intervir - Augusto Modesto (BA)
13:40h às 13:50h - Prostatectomia radical: Evolução da cirurgia minimamente invasiva - Rafael Coelho (SP)
13:50h às 14:00h -  Equilíbrio entre preservação funcional e desfechos oncológicos na prostatectomia - Rafael Tourinho (BA)
14:00h às 14:10h - Casos complexos em cirurgia robótica - Lucas Batista (BA)
14:10h às 14:20h - Radioterapia: Quando eu encaminho? – Márcio Magalhães (BA)
14:20h às 14:30h - Tratamento da doença metastática: atualizações em 2022 - Felipe Pinheiro (BA)
14:30h às 14:50h - Discussão

14:50h às 16:40h – Módulo:  Câncer de Bexiga
Coordenadores: Augusto Modesto (BA) e Rafael Tourinho (BA)
Moderadores: Bruno Carneiro e Augusto Modesto (BA)
14:50h às 15:00h - Apresentação de Caso clínico - Augusto Modesto (BA)
15:00h às 15:10h - Qualidade do espécime na RTUb: aspectos técnicos, ressecção em fragmentos ou em bloc - Ricardo Freitas (BA)
15:10h às 15:20h - Tratamento do paciente BCG refratário - Eduardo Azevedo (BA)
15:20h às 15:30h - Papel da cistectomia na doença não músculo invasiva - Rafael Coelho (SP)
15:30h às 15:40h - Discussão

15:40h às 16:00h – Intervalo

16:00h às 16:10h - Como reduzir mortalidade em cistectomia radical - Augusto Modesto (BA)
16:10h às 16:20h - Quimioterapia neoadjuvante, adjuvante e imunoterapia na doença músculo invasiva - Leonardo Cunha (BA)
16:20h às 16:30h - Reconstrução por conduto ileal e neobexiga na cirurgia minimamente invasiva - Rafael Coelho (SP)
16:30h às 16:40h - Discussão

16:40h às 18:00h – Módulo: Câncer Renal
Coordenador: Augusto Modesto (BA)
Moderadores: Augusto Modesto  (BA) e Marcus Moura (BA)
16:40h às 16:50h - Caso clínico: Pequena massa renal - Wellington Barbosa (BA)
16:50h às 17:00h - Vigilância ativa e terapias ablativas para tumores renais - Samuel Juncal (BA)
17:00h às 17:10h - Limites da nefrectomia parcial e ferramentas para planejamento cirúrgico – Rafael Coelho (SP)
17:10h às 17:20h - Tratamento cirúrgico do tumor renal metastático - Eduardo Café (BA)
17:20h às 17:30h - Tratamento sistêmico do tumor renal: Adjuvância no alto risco e Tratamento do tumor metastático - Felipe Pinheiro (BA)
17:30h às 18:00h - Discussão 

18:00h - Encerramento
 

Informações

INFORMAÇÕES RELEVANTES : 
1.    Evite deixar sua inscrição para última hora, no local do evento.
2.    A secretaria estará aberta no local do evento, a partir das 07:30h, para a entrega das credenciais.
3.    Não se esqueça de desligar o telefone celular - ou deixá-lo no modo avião ou função de vibração – enquanto estiver no auditório, nos horários das atividades científicas.
4.    Procure obedecer aos horários de retorno após os lanches (coffee break). Os lanches estão incluídos no valor das inscrições.
5.    O uso de máscara é obrigatório nas dependências do local do evento para segurança dos participantes.
6.    Informações pormenorizadas podem ser obtidas por telefone (-2107-9684).
 

Inscrição
CATEGORIA Valor
Médico- sócios Quite da SBU-BA R$ 100,00
Médicos não sócios da SBU-BA R$ 250,00
Outros Profissionais R$ 80,00
Estudantes / Residentes (*) R$ 50,00

(*)Necessário o envio de comprovante

Formas de Inscrição:

1.    Depósito em Conta: Banco Bradesco, Agência: 3173-9, Conta corrente: 0258938-9, em nome da Sociedade Brasileira de Urologia-Seccional Bahia, CNPJ nº 33.549.874/0002-32

2.    Tendo em mãos o comprovante digitalizado clique no botão abaixo para realizar a sua inscrição e anexar o respectivo comprovante.

3.    NÃO EMITIMOS BOLETO

 

Realização
Patrocinador
Secretaria Executiva
 ABM
Rua Baependi, 162
Ondina, Salvador - Bahia
CEP: 40170-070
Tel.: 71 2107-9666
2019 - 2022. ABM. Todos os direitos reservados.
Produzido por: Click Interativo - Agência Digital