ABM - Educação Permanente
Apresentação
IX JORNADA BAIANA DE UROLOGIA E ONCOLOGIA

Prezado Colega,


Visando a adequação ao panorama atual que o ano de 2021 vem desenhando quanto a programação de eventos para o primeiro semestre a SOCIEDADE BRASILEIRA DE UROLOGIA – SECÇÃO BAHIA, decidiu realizar a IX JORNADA BAIANA DE UROLOGIA E ONCOLOGIA nos  dias 30 e 31 de julho de 2021, no Fiesta Bahia Hotel, em Salvador/BA a IX JORNADA BAIANA DE UROLOGIA E ONCOLOGIA de maneira híbrida, o que permite a possibilidade de conexão com palestrantes e participantes remotos, e com isso a interação destes com participantes e palestrantes presentes no local.
Com esta decisão manteremos a intenção de nossa Sociedade em oferecer a educação continuada aos nossos associados de forma mais correta e seguindo as orientações e protocolos de segurança sugerido pelas autoridades de saúde.
 
Contamos com sua presença seja presencial ou virtual.
Até lá!

Dr. Lucas Batista
Presidente da SBU- BA
 

 

Temas

•    Disfunção erétil e Distúrbio Envelhecimento Androgenico Masculino (DAEM)
•    Hiperplasia Benigna da Próstata
•    Endourologia
•    Infertilidade
•    Transplante Renal 
•    Uro oncologia
•    Uroginecologia e assoalho pélvico
•    Uropediatria

 

Local do Evento
Fiesta Bahia Hotel
Endereço: Av. Antônio Carlos Magalhães, 741 – Itaigara Salvador - BA Telefone: (71) 3352-0000
Programação

PROGRAMAÇÃO CIENTÍFICA 

30/07/2021 (SEXTA FEIRA) - MANHÃ

SALA A: URO ONCOLOGIA (Câncer de bexiga)

07:50-08:00h - Solenidade abertura

08:00-09:15h - Câncer superficial de bexiga
Coordenador: André Bacellar (BA)
Moderadora: Tércia Reis (BA)
08:00-08:05h - Caso clínico: Carcinoma urotelial T1G1 – 3 tumores – sem muscular na amostra
08:05-08:15h - Visão do patologista: Cuidado com o material - Daniel Athanazio (BA)
08:15-08:25h - Biópsias randômicas no seguimento: Quando? - Eliney Farias (MG)
08:25-08:35h - Alternativas na falta da onco-BCG – Lívia Andrade (BA)
08:35-08:45h - Na falha da BCG. Existe papel para inibidores check-point? Outras alternativas – Leonardo Atem (CE)
08:45-09:00h - Indicação de radioterapia paciente inoperável - Luciana Vignoli (BA)
09:00-09:15h - Discussão

09:15-10:30h - Câncer de bexiga músculo invasivo 
Coordenador: Vladmir Pinheiro (CE)
Moderador: Augusto Modesto (BA)
09:15-09:20h - Caso clínico: Carcinoma urotelial G3 com invasão superficial de músculo T: 2 cm 
09:20-09:30h - Quais indicações da quimioterapia neoadjuvante e se indicada qual melhor esquema? - Leonardo Atem (CE)

09:30-09:45h - Cirurgia neo-bexiga x Bricker / Aberta x robótica (vídeo comentado) - Rafael Coelho (SP)
09:45-09:55h - Como reduzir morbi-mortalidade : Protocolo ERAS - Eduardo Café (BA)
09:55-10:05h - Terapia trimodal: Qualidade de vida e cura: Atualização - Mack Roach (EUA) - Online
10:05-10:30h - Discussão
    
10:30-10:50h - Intervalo

10:50-12:00h - Câncer de bexiga metastático
Coordenadora: Elisa Saito (BA)
Moderador: Erico Strapasson (BA)
10:50-10:55h - Caso clínico: Paciente 66 a com Carcinoma urotelial metastático para ossos - Retroperitônio e pulmões .Cl Cr: 50 ml/min
10:55-12:00h - Mesa redonda: Carcinoma de bexiga metastático
10:55-11:10h - Qual melhor sequencia em 2021 – Lívia Andrade (BA) 
11:10-11:25h - Cistectomia citorredutora - Breno Dauster (BA)
11:25-12:00h - Discussão

12:00-13:30h – Almoço 

30/07/2021 (SEXTA FEIRA) - MANHÃ

SALA B: URO PEDIATRIA 

07:50-08:00h - Solenidade de abertura

08:00-09:15h - Urologia reconstrutora
Coordenador: Victor Pasqualin (BA)
Moderador: Jovelino Leão (SP) - Online
08:00-08:10h - Reconstrução do colo vesical. O que aprendi? – João Luiz Pippi Salle (CAN) - Online
08:10-08:25h - Técnica de Kelly em extrofia de bexiga. Padrão ouro? - Francisco Nicanor Macedo (RJ) - Online
08:25-08:35h - Hipospádia distal ou médio-peniana. TIP ou DIGU? - Luis Braga (CAN) - Online 
08:35-08:45h - Cirurgia para estenose de uretra em crianças. Muda o algoritmo? - Tiago Rosito (RS) - Online
08:45-08:55h - Corporoplastia. Uma abordagem simplificada para clitoroplastia e e Total corporal mobilization para reconstrução peniana - Ubirajara Barroso (BA)
08:55-09:15h - Discussão

09:15-09:55h - DTUI e enurese baseadas em casos clínicos: Abordagem multidisciplinar
Moderador: Atila Rondon (RJ) - Online
Debatedores: Anselmo Hoffmann (BA), José Murillo Bastos Netto (MG), Glícia Abreu (BA) - Online, Maria Luiza Veiga (BA), Ana Aparecida Braga (BA) 

09:55-10:30h – Ponto e Contraponto
Moderador: Hélio Buson (DF) - Online
09:55-10:05h - Pieloplastia. Eu defendo a robótica - Adriano Calado (BA) - Online
10:05-10:15h - Pieloplastia. Eu defendo a laparoscópica - Francisco Dénes (SP) - Online
10:15-10:30h - Discussão

10:30-10:50h - Intervalo

10:50-12:00h -  Urologia pediátrica de consultório
Coordenador: Anselmo Hoffmann (BA)
Moderador: Nilo Leão (BA) 
10:50-11:00h - Cirurgia de varicocele no adolescente: Qual técnica?  - Alfredo Querino (BA)
11:00-11:10h - Tratamento da ITU: Qual antibiótico e por quanto tempo? – Lisieux de Jesus (RJ) - Online
11:10-11:20h - Intervenção no testículo não palpável. Opções no cordão curto - Rodrigo Lessa (ES) - Online
11:20-11:30h - Hidronefrose pós –natal em rins com baixa função. Nefrectomia ou pieloplastia? - Marcos Machado (BA)
11:30-11:40h - Postectomia e prevenção de IST. Qual a evidência? Fábio Nascimento (SP) - Online
11:40-12:00h – Discussão
 

12:00-12:30h – Intervalo antes do Simpósio

30/07/2021 (SEXTA FEIRA) - TARDE

SALA A : URO ONCOLOGIA ( Câncer rim / Câncer testículo )

13:30-14:20h -  Caso Clínico 1: Paciente jovem, 39 anos, portador de hemocromatose, faz RM do abdome para quantificação de ferro hepático. Achado incidental de nódulo renal (mostrar imagens)
Coordenador: Samuel Juncal (BA)
Moderador: Augusto Mota (BA)
13:30-13:45h - Biópsia renal: Indicações e técnicas - Fabricio Mascarenhas (BA)
13:45-13:55h - Vigilância ativa - Victor Pasqualin (BA)
13:55-14:05h - Tratamento minimamente invasivo - Mauricio Amoedo (BA)
14:05-14:20h - Discussão

14:20-15:00h -  Caso Clínico 2
Moderador: Juarez Andrade (BA)
14:20-14:30h - Limites da cirurgia poupadora de nefrons/Ferramentas para planejamento cirúrgico  - Gustavo Caserta Lemos (SP) - Online
14:30-14:40h - Importância da ultrassonografia intra-operatória - Lucas Batista (BA)
14:40-15:00h - Discussão

15:00-16:00h - Fórum câncer de testículo
Coordenador: Thiago Martins (BA)
Moderador: Breno Dauster (BA)
15:00-15:05h - Caso clínico
15:05-15:15h - Papel do PET-CT FDG no câncer de testículo - Lucas Vieira (BA)
15:15-15:35h - LNDRP em câncer de testículo: Estado da arte - Alejandro Rodriguez (EUA) - Online
15:35-15:45h - Tratamento sistêmico em câncer de testículo: Maximizando resultados e minimizando toxicidade - Nivaldo Farias (SE)
15:45-16:00h - Discussão

16:00-16:20h - Intervalo

16:20-18:00h - Câncer renal (doença avançada) – Caso Clínico 3
Coordenador: Matheus Tannus (BA)
Moderador: Dálvaro Oliveira de Castro Jr. (BA)
16:20-16:35h - Tratamento cirúrgico da doença avançada- Carmena - Rafael Coelho (SP)
16:35-16:50h - Radioterapia na doença localmente avançada - Elisangela Carvalho (BA) 
16:50-17:05h - A imunoterapia na doença: O Estado da arte – Thiago Martins (BA) 
17:05-17:20h - Aspectos histopatológicos e moleculares - Daniel Athanazio (BA)
17:20-17:35h - Genética – Algum paciente com câncer de rim precisa ser testado? - Rodrigo Guindalini (BA) - Online
17:35-18:00h - Discussão


30/07/2021 (SEXTA FEIRA) - TARDE

SALA B: URO GINECOLOGIA 

12:30-13:30h - Simpósio Patrocinado Coloplast : Melhores práticas no manejo da DNTUI
Palestrante: José Carlos Truzzi (SP)

13:30-14:00h - Caso Clínico 1: Obstrução Infra vesical (OIV) feminina 
Coordenador: André Matos (BA)
Moderador: Néviton Castro (BA)
13:30-13:45h - Diagnóstico e tratamento - Mario Henrique Martins (SE)
13:45-14:00h - Discussão    

14:00-14:35h - Caso Clínico 2: Conceito de IUE
Moderador: Humberto Ferraz (BA)
14:00-14:20h - Correção de IUE: o sling sintético ainda é o padrão ouro após as proibições no primeiro mundo? Sling aponeurótico como opção - Aponeurose abdominal ou fáscia lata? - Luis Gustavo Morato (SP) 
14:20-14:35h - Desfecho do caso clínico

14:35-15:10h - Caso Clínico 3: Falha de sling
Moderador: Rommel Regadas (CE)  
14:35-14:55h - Falha da correção da incontinência urinária de esforço: Como evitá-las e como tratá-las -  André Matos (BA)  
14:55-15:10h - Desfecho do caso clínico

15:10-15:30h - Caso Clínico 4: Bexiga hiperativa 
Moderadora: Bianca Macedo (BA)
15:10-15:25h - Linha do cuidado na bexiga hiperativa: Fisioterapia, terapia farmacológica (anticolinérgico ou beta 3 agonista?) - Márcio Josbete (BA)
15:25-15:30h - Desfecho do caso  clínico

15:30-16:00h - Caso Clínico 5: Bexiga hiperativa idiopática na mulher idosa
Moderador: Luciano Peixoto (BA)
15:30-15:45h - Abordagem da paciente idosa com bexiga hiperativa- step by step - Márcio Averbeck (RS)
15:45-16:00h - Desfecho do caso clínico

16:00-16:20h - Intervalo

16:20-16:40h - Conferência magna: Tratamento cirúrgico para bexiga hiperativa idiopática, como e para quem? 
Coordenador: Humberto Ferraz (BA)
Moderador: Márcio Averbeck (RS)
Palestrante: Peter Petros (AUSTRÁLIA) - Online

16:40-17:00h - Caso Clínico 6: Neuromodulação 
Moderador: Frederico Mascarenhas (BA)
16:40-16:55h - Neuromodulação sacral x Toxina botulínica no tratamento da bexiga hiperativa: Qual a melhor opção? - Márcio Averbeck (RS)
16:55-17:00h - Desfecho do caso clínico

17:00-17:25h - Caso Clínico 7: Prolapso estagio IV 
Moderador: Paulo Oliveira (BA)
17:00-17:15h - Prolapsos vaginais : Como corrigir casos complexos após a proibição das telas vaginais? - José Carlos Monteiro (BA)
17:15-17:25h - Desfecho do caso clínico

17:25-18:25h -  Caso Clínico 8: Prolapso multirecidivado
Moderador: Elias D’Avila (BA) 
Ponto X Contra ponto:
17:25-17:35h - Eu faço acesso vaginal - José Carlos Monteiro (BA)
17:35-17:45h - Eu faço acesso abdominal - Luis Gustavo Morato (SP) 
17:45-18:00h - Desfecho do caso


31/07/2021 (SÁBADO)- MANHÃ

SALA A : URO ONCOLOGIA ( Próstata )

08:00-09:00h - Módulo: Diagnóstico e estadiamento
Coordenador: Eduardo Azevedo (BA)
Moderador: Marcos Leal (BA)
Caso 1: Baixo baixíssimo risco para vigilância ativa
08:00-08:15h - Patologia e genética: A medicina de precisão começa na biópsia. O que está pronto para a aplicação clínica? - Luiza Fadul Gallas (BA)
08:15-08:25h - Biópsia de próstata: Transperineal vs transretal: Quais as tendências para os próximos anos? - José Pontes Junior (SP)
08:25-08:35h - PET PSMA: Perspectivas e indicações no estadiamento - Adelina Sanches (BA)
08:35-08:45h - RM multiparamétrica: Além do diagnóstico, apresenta outras aplicações? - Marco Novaes  (BA)
08:45-09:00h - Discussão

09:00-10:00h - Módulo: Tratamento doença localizada / locorregional
Coordenador: Luiz Henrique Araújo (PE) 
Moderador: Augusto Modesto (BA)
Caso Clínico 2: Risco intermediário – G7 (3+4); 71a
09:00-09:08h - Expandindo limites da vigilância ativa para risco intermediário - Andrey Soares (SP)
Ponto e contra-ponto:
09:08-09:16h - Indico vigilância ativa - Murilo Luz (SP)
09:16-09:24h - Não indico vigilância ativa - Vinicius Carrera (BA)
09:24-09:32h - Prostatectomia radical robótica: convencional (vattikuti) vs. retrógrada com preservação de fáscia endopélvica (vídeo) - Rafael Coelho (SP)
09:32-09:40h - Ainda existe papel para a linfadenectomia estendida? – Frederico Mascarenhas (BA)
09:40-09:48h - Radioterapia (IMRT/IGRT) na doença localmente avançada: Quando uso o hipofracionamento moderado/extremo? - Elton Leite (SP)
09:48-10:00h - Discussão

10:00-10:20h - Intervalo

10:20-11:20h - Módulo: Doença recidivada
Coordenador: Thiago Prates (BA)
Moderadoras: Elisangela Carvalho (BA) e Fernanda Fahel (BA)
Caso Clínico 3: Doença operada e recidivada
10:20-10:30h - Tratamento da recidiva local pós radioterapia: o que mudou nos últimos 10 anos?- Elton Leite (SP)
10:30-10:40h - Linfadenectomia de resgate: quem se beneficia? - Eliney Farias (MG)
10:40-10:50h - Tratamento da doença oligometastatica - Arthur Rosa (BA) 
10:50-11:00h - Recorrência bioquímica pós prostatectomia: quando e como resgatar? - Mack Roach (EUA) - Online
11:00-11:10h - Terapia focal: tratamento inicial x recidiva - Rafael Tourinho (BA)
11:10-11:20h - Discussão

11:20-12:00h - Fórum de câncer de pênis
Coordenador: Julio Brito (BA)
Moderador: Antônio Pompeo (SP)    
11:20-11:30h - Câncer de pênis: Realidade brasileira estatística de prevalência e terapêutica atual - José Calixto (MA) - Online
11:30-11:40h - Reduzindo morbilidade com linfadenectomia Inguinal videoassistida (VEIL) - Marcos Tobias Machado (SP) - Online
11:40-11:50h - Melhorando sobrevida em câncer de pênis: incorporando nomogramas na terapêutica -  Philippe Spiess (EUA) - Online
11:50-12:00h - Discussão 

12:00 -13:00h - Simpósio Patrocinado  Bayer: A Visão Do Urologista No Manejo Do Câncer De Próstata Resistente À Castração Não Metastático.
Palestrante: Dr. Murilo Luz (SP)


31/07/2021 (SÁBADO)- MANHÃ

SALA B : ENDOUROLOGIA 
Coordenador: Eduardo Deda (BA) 
Moderador: Bruno Falcão (BA)    

08:00-08:40h - Caso 01: Cálculo renal assintomático 1 cm 
08:00-08:10h - Recomendações para uso eficiente do holmiun laser na litotripsia: Como melhorar os meus resultados? - Mariano Gonzalez (ARG) - Online
08:10-08:20h - Mitos e verdades sobre a bainha ureteral - Alex Meller (SP)
08:20-08:30h - Como evitar as complicações na URS flexível - Ricardo Tiraboschi (BA)
08:30-08:40h - Discussão
 
08:40-10:00h- Caso 02: Cálculo coraliforme 
Moderador: Diego Almeida (BA)
08:40-08:43h - Apresentação do caso
08:43-08:55h - Posicionamento: Faço prona ou faço ventral - Serafico Junior (PE) 
08:55-09:05h - Mini percutânea: Vantagens e desvantagens (ECIRS , passo a passo, nova realidade em tratamento de cálculos complexos) -  Alex Meller (SP)
09:05-09:15h - Menor exposição radiação - Serafico Junior (PE) 
09:15-09:25h - Utilização do USG na punção - Fábio Sepúlveda (BA)
09:25-09:35h - Quero melhorar stone free rate e diminuir complicações - Alex Meller (SP)
09:35-10:00h - Discussão 

10:00-10:20h - Intervalo

10:20-11:20h - Caso 03: Discussão de casos complexos
Coordenador: Pedro Gouveia (BA)    
Moderador: Ricardo Ferraz (BA)    
10:20-10:30h - Rim em ferradura: Detalhes e dicas na percutânea - Serafico Junior (PE) 
10:30-10:40h - Percutânea: como evitar as complicações e manejo - Silvio Pires (SP) - Online
10:40-10:50h - Abordagem do duplo J calcificado - Ricardo Souza (BA)
10:50-11:00h - Caso Clínico
11:00-11:20h - Discussão

11:20-12:20h -  Novidades na tecnológicas para tratamento de cálculo renal
Moderador: Ricardo Azevedo (BA) 
11:20-11:35h - Vale a pena ter um Litotridor efeito Mozer? - Wilson Molina (EUA)
11:35-11:50h - Ureterosocopios descartáveis - Mariano Gonzalez (ARG) - Online
11:50-12:05h - Fontes de tripsia (TFL, trilogy, laser de maior potência) - Wilson Molina (EUA)
12:05-12:20h - Discussão

12:20-13:00h - Almoço

31/07/2021 (SÁBADO) – TARDE

SALA A: URO ONCOLOGIA (PRÓSTATA)

13:00-14:00h - Módulo: Qualidade de vida no câncer de próstata
Coordenador: Sylvio Quadros (BA)
Moderador: George Deprá (BA)
13:00-13:10h - Como conduzo a impotência relacionada ao tratamento do câncer de próstata? - Sidney Glina (SP) - Online
13:10-13:20h - 13:20-13:30h - Quando reponho testosterona em pacientes no seguimento de câncer de próstata?- Sidney Glina (SP) - Online
13:20-13:30h - Importância da fisioterapia: Qual a indicação no pré-tratamento? Quais os pacientes se beneficiam? Tratamento no pós operatório - Carolina Barreto (BA)
13:30-13:40h - Incontinência urinária pós tratamento do câncer de próstata - Luis Gustavo Morato (SP) 
13:40-14:00h – Discussão
    
14:00-15:00h - Módulo: Doença avançada
Coordenador: Alfredo Canalini (RJ)
Moderador: José de Bessa (BA)
14:00-14:08h -  Câncer de próstata metastático sensível a castração: Como decido pelo melhor tratamento? - Loana Valença (BA)
14:08-14:16h - Câncer de próstata resistente a castração m0: Tratamento restrito ao oncologista? - Fernando Nunes (BA)
14:16-14:24h - Melhor sequenciamento de tratamento no câncer de próstata metastático resistente a castração - Andrey Soares (SP)
14:24-15:00h - Tratamento local na doença metastática de novo – ponto x contra-ponto:
14:24-14:34h - Favoreço prostatectomia - Rafael Coelho (SP)
14:34-14:44h - Favoreço radioterapia  - Evandro Souza (BA)
14:44-15:00h - Discussão 

15:00- 16:10h - Módulo: Transplante renal
Coordenador: Fernando Cruz (BA)
Moderadores: Paulo Furtado (BA) e Ricardo Souza (BA)
15:00-15:10h - Panorama do transplante renal na Bahia – Ricardo Mattoso (BA)
15:10-15:20h - Imunossupressão e manejo clínico pós transplante: O que o urologista precisa saber? - Ana Paula Maia Baptista (BA)
15:20-15:30h - Avaliação urológica pré transplante renal – Sérgio Ximenes (SP) - Online
15:30-15:40h - Nefrectomia do doador em transplante intervivos – Marco Túlio Lasmar (MG) - Online
15:40-15:50h - Técnica cirúrgica: Dicas importantes do transplante renal - Wilson Aguiar (SP) - Online
15:50-16:10h -Discussão e Caso Clínico 

16:10-16:30h - Intervalo

16:30-18:00h - Módulo:  Hiperplasia benigna da próstata
Coordenador: Francisco de Sales Reis Filho (BA)
Moderador: Ewerton Muragaki (BA)
16:30-16:40h - Benefícios e risco da terapia combinada - Márcio Averbeck (RS)
16:40-16:50h - Como tratar a hiperatividade detrusora após tratamento da HBP - Márcio Josbete (BA)

16:50-18:00h - Cross fire:
Moderador: Pedro Gouveia (BA)
16:50-17:00h - RTU-próstata bipolar - Ezequiel Spanholi (BA)
17:00-17:10h - Green light  - Alcides Mosconi (MG) - Online
17:10-17:20h - HoLEP - Alexandre Iscaife (SP) - Online
17:20-17:30h - Prostatectomia simples robótica - Rafael Coelho (SP)
17:30-17:40h - Prostatectomia simples laparoscópica - Nilo Jorge (BA)
17:40-18:00h - Discussão    

31/07/2021 (SÁBADO) – TARDE

SALA B: ANDROLOGIA  
Coordenador: Jessé Oliveira (BA)
Moderado: Marcelo Cerqueira (BA)
13:00-14:35h - Caso 1: Disfunção erétil 
13:00-13:03h - Apresentação do caso clinico
13:03-13:13h - Tratamento da disfunção erétil. IPDE-5 à prótese peniana. O que há de novo? Luiz Otávio Torres (MG)
13:13-13:23h - Avaliação clínica do paciente com deficiência de testosterona. Fatores de risco, definição para tratamento - Marcelo Cerqueira (BA)
13:23-13:33h - Doença de Peyronie / avaliação e tratamento / o que há de novo? - Luiz Otávio Torres (MG)
13:33-13:43h - Uso recreativo de testosterona em jovens eugonádicos e implicações clínicas associadas  - Alexis Guedes (BA)
13:43-13:53h - Próteses penianas: Aspectos práticos: Dicas e truques - Gustavo Wanderley (PE) - Online
13:53-14:03h - Avaliação clínica e estratificação dos fatores de risco do paciente com disfunção erétil -Sidney Glina (SP) - Online
14:03-14:23h - Qual melhor opção para a terapia de reposição de testosterona? Aplica-se a todos os pacientes com DAEM? - Sidney Glina (SP) - Online
14:23-14:35h - Discussão

14:35 - 18:00h - Módulo: Infertilidade
Coordenador: Joabe Carneiro (BA)
Moderador: Lucas Bittencourt (BA)
14:35-14:45h - ROS, DNA DAMAGE, oligospermia severa: Existe lugar para TESE? - Jorge Hallak (SP) - Online
14:45-14:55h - Tratamento do hipogonadismo em idade reprodutiva - Alexis Guedes (BA)
14:55-15:05h - Correção cirúrgica de varicocele: Melhorando os resultados, diminuindo as recidivas -Marcello Cocuzza (SP) - Online
15:05-15:15h - Varicocele em adolescentes: Quando indicar cirurgia?  - Ubirajara Barroso (BA)
15:15-15:25h - A necessidade da melhora do sêmem mesmo quando o casal necessita de FIV / ICSI - Genevieve Coelho (BA)
15:25-15:35h- Tratamento empírico da infertilidade sem causa aparente -  Guilherme Wood (SP) - Online
15:35-15:45h- Quais são as chances de recuperação de espermatozoides nas síndromes genéticas? - Jorge Hallak (SP) - Online
15:45-16:10h - Discussão

16:10-16:20h - Intervalo

16:20-18:00h - Módulo: Infertilidade (Parte 2)
Coordenador: Rogério Eirado (BA)
Moderador: Lucas Batista (BA)
16:20-16:30h - Como analisar um espermograma -  Ralce Nascimento (BA)
16:30-16:40h - A importância do ginecologista no tratamento do homem infértil  - Zuleica Guimarães (BA)
16:40-16:50h - Azoospermia - O planejamento das técnicas de recuperação de espermatozoides - Jorge Hallak (SP) - Online
16:50-17:00h - Infertilidade como preditor da saúde masculina - Marcello Cocuzza (SP) - Online
17:00-17:30h – Discussão
 

PROGRAMAÇÃO DOS CURSOS PRÉ-JORNADA

1 - CURSO PRÉ-JORNADA : "HANDS ON" DE SLING MASCULINO

Data: 28-29/7/2021

Local: HAM

Coordenação : Augusto Modesto (BA)

Vagas: 04 alunos

PROGRAMA

Tema: Incontinência Urinária Masculina.

Dia 28/07

19:00h às 21:00h -  Módulo teórico: Aula On-Line:Como diagnosticar e tratar a IUM ministrado

Palestrante: Renato Mascarenhas (MG)

Dia 29/07

07:00h às 12:00h - Módulo prático: Cirurgias com 02 casos cirúrgicos

Preceptoria: Renato Mascarenhas (MG) e André Costa matos (BA)

Produto: Advance XP

Tecnologia CLINICAL EYE.

2 - CURSO PRÉ-JORNADA: CURSO “HANDS ON” DE CORREÇÃO DE PROLAPSOS VAGINAIS 

Data 29/07/2021

Local: Hospital Santa Izabel

Vagas: 04 alunos para o curso “Hands on” e 12 alunos acompanharão as aulas teóricas e as cirurgias ao vivo transmitidas para o auditório

Público alvo - Urologistas, Ginecologistas e residentes

Organização - André Costa Matos (BA) e Dr. Humberto Ferraz (BA)

Palestrantes  - André Costa Matos (BA) Dr. Humberto Ferraz (BA)

Proctor  - André Costa Matos , Luis Gustavo Morato Toledo (SP)

Monitores – 2 residentes do Hospital Santa Izabel

PROGRAMA

13:00h às 13:20h - Aula teórica: Anatomia, conceitos básicos e classificações

Palestrante: André Costa Matos (BA)

13:30h às 15:30h - Cirurgia ao vivo: Correção vaginal de prolapso estágio III/IV  com tela – splentis ou calistar.

Proctor : Luís Gustavo M Toledo (SP)

Participação de 2 alunos em campo cirúrgico.

16:00h às 16:20h -Aula teórica: Correção dos prolapsos vaginais – técnicas e resultados.

Palstrante: Humberto Ferraz (BA)

16:30h às 19:0)h -  Cirurgia ao vivo: Correção abdominal videolaparoscópica de prolapso vaginal estágio III/IV – Sacropromontofixação com tela EXIA/Promedom

Proctor: André Costa Matos (BA)

Participação de 2 alunos em campo cirúrgico.

3 - "HANDS ON" CURSO AVANÇADO DE ENDOUROLOGIA - MINIATURIZAÇÃO DA CIRURGIA RENAL PERCUTÂNEA

Data: 29/07/2021

Local: Hospital Universitário Professor Edgard Santos – Hospital das Clínicas da Universidade

Tema: Miniaturização da Cirurgia Renal Percutânea.

Formato: Aulas, discussão de casos e cirurgias ao vivo.

Coordenação: Fábio Sepúlveda (BA) e Thiago Haguihara (BA)

Vagas: 06 alunos

Público alvo: Urologistas e residentes de Urologia

PROGRAMA

07:30h às 07:35h - Introdução ao curso

Participantes: Fábio Sepúlveda (BA), Lucas Batista (BA), Thiago Haguihara (BA)

07:35h às 08:00h - Aula interativa: Miniaturização da cirurgia percutânea – Até quando menos é mais

Palestrante: Fábio Sepúlveda (BA)

08:00h às 11:00h -  Cirurgia ao vivo: Mini-ECIRS

Moderadores: Fábio Sepúlveda (BA) e Seráfico Júnior (PE)

Participantes: Alex Meller (SP) e Thiago Haguihara (BA)

11:00h às 12:00h -  Discussão de casos 1

Participantes: Fábio Sepúlveda (BA) e Seráfico Júnior (PE)

12:00h às 13:00h - Almoço

13:00h às 13:30h -Aula interativa: Dicas e truques em Miniperc

Palestrante: Alex Meller (SP)

13:30h às 16:30h - Cirurgia ao vivo: Miniperc

Moderadores: Alex Meller (SP) e Thiago Haguihara (BA)

Participantes: Seráfico Júnior (PE) e Fábio Sepúlveda (BA)

16:30h ás 17:00h - Aula interativa: Minipercutânea no Sistema Único de Saúde – Uma alternativa a ureteroscopia flexível? – Experiência acumulada ao longo de 5 anos.

Palestrante: Seráfico Júnior (PE)

17:00h às 17:55h -  Discussão de casos 2

Participantes: Alex Meller (SP) e Thiago Haguihar (BA)

17:55h: Considerações finais e encerramento

4 - CURSO PRÉ-JORNADA: "HANDS ON"  DE BIOPSIA DE PRÓSTATA

Data: 29/07/2021

Coordenação : Augusto Modesto (BA)

PROGRAMA

Módulo Teórico: Local Auditório do Hospital

Vagas teórico: 50 alunos

08:00h às 08:30h -Indicações de biópsia da Prostata/ Biópsia de prostata sistemática/ Como conduzir complicações  - Valnei Pestana (BA)

08:30h às 09:00h - Adequação do material/ Preparo do paciente (orientações e antibióticoterapia) / Biópsia de próstata por fusão cognitiva ( RNMmp) - Marco Novaes (BA)

09:00h às 09:30h - - O que o urologista e o oncologista precisam saber/ Classificação  de Gleason, imunohistoquimica e mutação do PTEN/ Acondicionamento do material ( da coleta ao resultado: o ideal e o que pode ser feito?) - Daniel Athanazio (BA)

09:30h às 10:30h - Discussão/ casos clínicos

Módulo prático: Local Multimagem da Pituba

Vagas prática: 10 alunos

Estrutura: 2 salas

Início: 13:00h

Término: 16:00h

Inscrição

Categoria

Presencial 200 participantes

On line

 Médico- sócios Adimplentes (SBU, SBOC-BA, ABM)

R$ 100,00

# Sem custo

Médicos não sócios

R$ 400,00

R$400,00

Outros profissionais

R$ 70,00

Sem custo

*Estudantes / Residentes

R$ 50,00

Sem custo

 

(*)Necessário o envio de comprovante

(#) Neste caso no momento do cadastro da inscrição ignorar o pedidio de comprovante de pagamento

 

VALOR DA INSCRIÇÃO NOS CURSOS PRÉ - JORNADA (29/07):  

1 - "Hands on" de Sling masculino (04 vagas)
Responsável: Augusto Modesto(BA)  
Valores: 
Médico sócio quite da SBU – R$400,00
Médico e residente não sócio – R$800,00
Residente sócio da SBU – R$250,00
Local: Hospital Aristides Maltez

2- “Hands on” de correção de prolapsos vaginais   (4 vagas)
Responsáveis: Humberto Ferraz (BA) e André Matos (BA)
Valores:
Médico sócio quite da SBU – R$400,00
Médico e residente não sócio – R$800,00
Residente sócio da SBU – R$250,00
Local: Hospital Santa Isabel 

3 – "Hands on" Curso Avançado de Endourologia - Miniaturização da Cirurgia Renal Percutânea (06 vagas)
Responsáveis: Thiago Haguihara(BA) e Fábio Sepúlveda(BA)
Valores:
Médico sócio quite da SBU – R$400,00
Médico e residente não sócio – R$800,00
Residente sócio da SBU – R$250,00
Local: HUPES

4 – "Hands on" de Biopsia de próstata

Responsáveis: Augusto Modesto (BA)
Valores:
Médico sócio quite da SBU – R$400,00
Médico e residente não sócio – R$800,00
Residente sócio da SBU – R$250,00
Local: Hospital Aristides Maltez – módulo teórico (50 vagas)

Local: Clinica Multimagem/Pituba – módulo prático (10 vagas)

 

Cursos da Pré-Jornada somente para inscritos na Jornada. 

Reservas: 71 2107 9684  abmeducacaopermanente@abmnet.org.br

Formas de Inscrição:

1.    Deposito em Conta: Favorecido: Sociedade Brasileira de Urologia – Seccional Bahia, CNPJ: 33.549.874/0002-32, Banco Bradesco, Agência: 3650-1, Conta corrente: 8938-9.
2.    Link para se cadastrar e anexar comprovante:  http://www.abmeducacaopermanente.net.br

Promoção
Apoio Institucional
Secretaria Executiva
 ABM
Rua Baependi, 162
Ondina, Salvador - Bahia
CEP: 40170-070
Tel.: 71 2107-9666
2019 - 2022. ABM. Todos os direitos reservados.
Produzido por: Click Interativo - Agência Digital