ABM - Educação Permanente
Apresentação
IX JORNADA BAIANA DE UROLOGIA E ONCOLOGIA

Prezado Colega,


Visando a adequação ao panorama atual que o ano de 2021 vem desenhando quanto a programação de eventos para o primeiro semestre a SOCIEDADE BRASILEIRA DE UROLOGIA – SECÇÃO BAHIA, decidiu realizar a IX JORNADA BAIANA DE UROLOGIA E ONCOLOGIA nos  dias 30 e 31 de julho de 2021, no Fiesta Bahia Hotel, em Salvador/BA a IX JORNADA BAIANA DE UROLOGIA E ONCOLOGIA de maneira híbrida, o que permite a possibilidade de conexão com palestrantes e participantes remotos, e com isso a interação destes com participantes e palestrantes presentes no local.
Com esta decisão manteremos a intenção de nossa Sociedade em oferecer a educação continuada aos nossos associados de forma mais correta e seguindo as orientações e protocolos de segurança sugerido pelas autoridades de saúde.
 
Contamos com sua presença seja presencial ou virtual.
Até lá!

Dr. Lucas Batista
Presidente da SBU- BA
 

 

Temas

•    Disfunção erétil e Distúrbio Envelhecimento Androgenico Masculino (DAEM)
•    Hiperplasia Benigna da Próstata
•    Endourologia
•    Infertilidade
•    Transplante Renal 
•    Uro oncologia
•    Uroginecologia e assoalho pélvico
•    Uropediatria

 

Local do Evento
Fiesta Bahia Hotel
Endereço: Av. Antônio Carlos Magalhães, 741 – Itaigara Salvador - BA Telefone: (71) 3352-0000
Presidente do Congresso
Lucas Batista
Presidente da Comissão Científica
Augusto Modesto
Comissão Científica Uro-Oncologia
Adelina Sanches
Augusto Mota
Breno Dauster
Elisa Saito
Elisangela Carvalho
Evandro Sousa
Fernando Nunes
Lucas Vieira
Rafael Tourinho
Rafaela Argones
Thiago Martins
Vinicius Carrera
Comissão Científica
André Matos
Anselmo Hoffman
Bruno Falcão
Fernando Cruz
Humberto Ferraz
Jesse Oliveira
Joabe Carneiro
Luciano Peixoto
Marcelo Cerqueira
Matheus Tannus
Neviton Castro
Paulo Furtado
Paulo Oliveira
Ricardo Souza
Ricardo Tiraboschi
Ubirajara Barroso
Convidados Nacionais Confirmados
Adelina Sanches (BA) Presencial
Adriano Calado (BA)Online
Alcides Mosconi (MG) Online
Alex Meller (SP) Presencial
Alexandre Iscaife (SP) Online
Alexis Guedes (BA)Presencial
Alfredo Canalini (RJ) Presencial
Alfredo Querino (BA) Presencial
Ana Aparecida Braga (BA) Presencial
Ana Paula Maia Baptista (BA) Presencial
André Bacellar (BA) Presencial
André Matos (BA) Presencial
Andrey Soares (SP) Presencial
Anselmo Hoffmann (BA) Presencial
Antonio Pompeo (SP) Presencial
Artur Rosa (BA) Presencial
Atila Rondon (RJ) Online
Augusto Modesto (BA) Presencial
Augusto Mota (BA) Presencial
Bianca Macedo (BA) Presencial
Breno Dauster (BA) Presencial
Bruno Falcão (BA) Presencial
Carolina Barreto (BA) Presencial
Dalvaro Oliveira Junior (BA) Presencial
Daniel Athanazio (BA) Presencial
Diego Almeida (BA) Presencial
Eduardo Azevedo (BA) Presencial
Eduardo Café (BA) Presencial
Eduardo Deda (BA) Presencial
Elias D'Avila (BA) Presencial
Eliney Farias (MG) Presencial
Elisa Saito (BA) Presencial
Elisangela Carvalho (BA) Presencial
Elton Leite (SP) Presencial
Erico Strapasson (BA) Presencial
Evandro Ubiratan Souza (BA) Presencial
Ewerton Muragaki (BA) Presencial
Ezequiel Spanholi (BA) Presencial
Fábio Nascimento (SP) Online
Fábio Sepúlveda (BA) Presencial
Fabricio Mascarenhas (BA) Presencial
Fernanda Fahel (BA) Presencial
Fernando Cruz (BA) Presencial
Fernando Nunes (BA) Presencial
Francisco de Sales Reis Santana Filho (BA) Presencial
Francisco Dénes (SP) Online
Francisco Nicanor Macedo (RJ) Online
Frederico Mascarenhas (BA) Presencial
Genevive Coelho (BA) Presencial
George Deprá (BA) Presencial
Glicia Abreu (BA) Online
Guilherme Wood (SP) Online
Gustavo Cacerta Lemos (SP) Online
Gustavo Cavalcanti Wanderley (PE) Online
Helio Buson (DF) Online
Humberto Ferraz (BA) Presencial
Jésse Oliveira (BA) Presencial
Joabe Carneiro (BA) Presencial
Jorge Hallack (SP) Online
José Calixto (MA) Online
José Carlos Monteiro (BA) Presencial
José de Bessa (BA) Presencial
José Murilo Bastos Netto (MG) Online
José Pontes Junior (SP) Presencial
Jovelino Leão (SP) Online
Juarez Andrade (BA) Presencial
Julio Brito (BA) Presencial
Leonardo Atem (CE) Presencial
Lisieux de Jesus (RJ) Online
Livia Andrade (BA) Presencial
Loana Valença (BA) Presencial
Lucas Batista (BA) Presencial
Lucas Bittencourt (BA) Presencial
Lucas Vieira (BA) Presencial
Luciana Vignoli (BA) Presencial
Luciano Peixoto (BA) Presencia
Luis Gustavo Morato de Toledo (SP) Presencial
Luiz Henrique Araújo (PE) Presencial
Luiz otávio Torres (MG) Presencial
Luiza Gallas (BA) Presencial
Marcello Coccuza (SP) Online
Marcelo Cerqueira (BA) Presencial
Marcio Averbeck (RS) Presencial
Marcio Josbete (BA) Presencial
Marco Novaes (BA) Presencial
Marco Túlio Lasmar (MG) Online
Marcos Leal (BA) Presencial
Marcos Machado (BA) Presencial
Marcos Tobias Machado (SP) Online
Maria Luiza Veiga (BA) Presencial
Mario Henrique Martins (SE) Presencial
Matheus Tannus (BA) Presencial
Mauricio Amoedo (BA) Presencial
Murilo Luz (SP) Presencial
Néviton Castro (BA) Presencial
Nilo Cesar Leão (BA) Presencial
Nilo Jorge Leão (BA) Presencial
Nivaldo Farias (SE) Presencial
Paulo Furtado (BA) Presencial
Paulo Oliveira (BA) Presencial
Pedro Gouveia (BA) Presencial
Rafael Coelho (SP) Presencial
Rafael Tourinho (BA) Presencial
Ralce Nascimento (BA) Presencial
Ricardo Azevedo (BA) Presencial
Ricardo Ferraz (BA) Presencial
Ricardo Mattoso (BA) Presencial
Ricardo Souza (BA) Presencial
Ricardo Tiraboschi (BA) Presencial
Rodrigo Guindaline (BA) Online
Rodrigo Lessa Pena Nascimento (ES) Online
Rogerio Eirado (BA) Presencial
Rommel Regadas (CE) Presencial
Samuel Juncal (BA) Presencial
Serafico Junior (PE) Presencial
Sergio Ximenes (SP) Online
Sidney Glina (SP) Online
Silvio Pires (SP) Online
Sylvio Quadros (BA) Presencial
Tercia Villasboas Reis (BA) Presencial
Thiago Martins (BA) Presencial
Thiago Prates (BA) Presencial
Tiago Elis Rosito (RS) Online
Ubirajara Barroso (BA) Presencial
Victor Pasqualin (BA) Presencial
Vinicius Carrera (BA) Presencial
Vladmir Pinheiro (CE) Presencial
Wilson Aguiar (SP) Online
Zuleica Guimarães (BA) Presencial
Convidados Internacionais Confirmados
Alejandro Rodriguez (EUA) Online
João Luiz Pippi Salle (CAN) Online
Luis Braga (CAN) Online
Mack Roach III (EUA) Online
Mariano Gonzalez - (ARG) Online
Peter Petros (AU) Online
Phillip Spiess (EUA) Online
Wilson Molina (EUA) Presencial
Programação

PROGRAMAÇÃO CIENTÍFICA 

30/07/2021 (SEXTA FEIRA) - MANHÃ

SALA A: URO ONCOLOGIA (Câncer de bexiga)

07:50-08:00h - Solenidade abertura

08:00-09:15h - Câncer superficial de bexiga
Coordenador: André Bacellar (BA)
Moderadora: Tércia Reis (BA)
08:00-08:05h - Caso clínico: Carcinoma urotelial T1G1 – 3 tumores – sem muscular na amostra
08:05-08:15h - Visão do patologista: Cuidado com o material - Daniel Athanazio (BA)
08:15-08:25h - Biópsias randômicas no seguimento: Quando? - Eliney Farias (MG)
08:25-08:35h - Alternativas na falta da onco-BCG – Lívia Andrade (BA)
08:35-08:45h - Na falha da BCG. Existe papel para inibidores check-point? Outras alternativas – Leonardo Atem (CE)
08:45-09:00h - Indicação de radioterapia paciente inoperável - Luciana Vignoli (BA)
09:00-09:15h - Discussão

09:15-10:30h - Câncer de bexiga músculo invasivo 
Coordenador: Vladmir Pinheiro (CE)
Moderador: Augusto Modesto (BA)
09:15-09:20h - Caso clínico: Carcinoma urotelial G3 com invasão superficial de músculo T: 2 cm 
09:20-09:30h - Quais indicações da quimioterapia neoadjuvante e se indicada qual melhor esquema? - Leonardo Atem (CE)

09:30-09:45h - Cirurgia neo-bexiga x Bricker / Aberta x robótica (vídeo comentado) - Rafael Coelho (SP)
09:45-09:55h - Como reduzir morbi-mortalidade : Protocolo ERAS - Eduardo Café (BA)
09:55-10:05h - Terapia trimodal: Qualidade de vida e cura: Atualização - Mack Roach (EUA) - Online
10:05-10:30h - Discussão
    
10:30-10:50h - Intervalo

10:50-12:00h - Câncer de bexiga metastático
Coordenadora: Elisa Saito (BA)
Moderador: Erico Strapasson (BA)
10:50-10:55h - Caso clínico: Paciente 66 a com Carcinoma urotelial metastático para ossos - Retroperitônio e pulmões .Cl Cr: 50 ml/min
10:55-12:00h - Mesa redonda: Carcinoma de bexiga metastático
10:55-11:10h - Qual melhor sequencia em 2021 – Lívia Andrade (BA) 
11:10-11:25h - Cistectomia citorredutora - Breno Dauster (BA)
11:25-12:00h - Discussão

12:00-13:30h – Almoço 

30/07/2021 (SEXTA FEIRA) - MANHÃ

SALA B: URO PEDIATRIA 

07:50-08:00h - Solenidade de abertura

08:00-09:15h - Urologia reconstrutora
Coordenador: Victor Pasqualin (BA)
Moderador: Jovelino Leão (SP) - Online
08:00-08:10h - Reconstrução do colo vesical. O que aprendi? – João Luiz Pippi Salle (CAN) - Online
08:10-08:25h - Técnica de Kelly em extrofia de bexiga. Padrão ouro? - Francisco Nicanor Macedo (RJ) - Online
08:25-08:35h - Hipospádia distal ou médio-peniana. TIP ou DIGU? - Luis Braga (CAN) - Online 
08:35-08:45h - Cirurgia para estenose de uretra em crianças. Muda o algoritmo? - Tiago Rosito (RS) - Online
08:45-08:55h - Corporoplastia. Uma abordagem simplificada para clitoroplastia e e Total corporal mobilization para reconstrução peniana - Ubirajara Barroso (BA)
08:55-09:15h - Discussão

09:15-09:55h - DTUI e enurese baseadas em casos clínicos: Abordagem multidisciplinar
Moderador: Atila Rondon (RJ) - Online
Debatedores: Anselmo Hoffmann (BA), José Murillo Bastos Netto (MG), Glícia Abreu (BA) - Online, Maria Luiza Veiga (BA), Ana Aparecida Braga (BA) 

09:55-10:30h – Ponto e Contraponto
Moderador: Hélio Buson (DF) - Online
09:55-10:05h - Pieloplastia. Eu defendo a robótica - Adriano Calado (BA) - Online
10:05-10:15h - Pieloplastia. Eu defendo a laparoscópica - Francisco Dénes (SP) - Online
10:15-10:30h - Discussão

10:30-10:50h - Intervalo

10:50-12:00h -  Urologia pediátrica de consultório
Coordenador: Anselmo Hoffmann (BA)
Moderador: Nilo Leão (BA) 
10:50-11:00h - Cirurgia de varicocele no adolescente: Qual técnica?  - Alfredo Querino (BA)
11:00-11:10h - Tratamento da ITU: Qual antibiótico e por quanto tempo? – Lisieux de Jesus (RJ) - Online
11:10-11:20h - Intervenção no testículo não palpável. Opções no cordão curto - Rodrigo Lessa (ES) - Online
11:20-11:30h - Hidronefrose pós –natal em rins com baixa função. Nefrectomia ou pieloplastia? - Marcos Machado (BA)
11:30-11:40h - Postectomia e prevenção de IST. Qual a evidência? Fábio Nascimento (SP) - Online
11:40-12:00h – Discussão
 

12:00-12:30h – Intervalo antes do Simpósio

30/07/2021 (SEXTA FEIRA) - TARDE

SALA A : URO ONCOLOGIA ( Câncer rim / Câncer testículo )

13:30-14:20h -  Caso Clínico 1: Paciente jovem, 39 anos, portador de hemocromatose, faz RM do abdome para quantificação de ferro hepático. Achado incidental de nódulo renal (mostrar imagens)
Coordenador: Samuel Juncal (BA)
Moderador: Augusto Mota (BA)
13:30-13:45h - Biópsia renal: Indicações e técnicas - Fabricio Mascarenhas (BA)
13:45-13:55h - Vigilância ativa - Victor Pasqualin (BA)
13:55-14:05h - Tratamento minimamente invasivo - Mauricio Amoedo (BA)
14:05-14:20h - Discussão

14:20-15:00h -  Caso Clínico 2
Moderador: Juarez Andrade (BA)
14:20-14:30h - Limites da cirurgia poupadora de nefrons/Ferramentas para planejamento cirúrgico  - Gustavo Caserta Lemos (SP) - Online
14:30-14:40h - Importância da ultrassonografia intra-operatória - Lucas Batista (BA)
14:40-15:00h - Discussão

15:00-16:00h - Fórum câncer de testículo
Coordenador: Thiago Martins (BA)
Moderador: Breno Dauster (BA)
15:00-15:05h - Caso clínico
15:05-15:15h - Papel do PET-CT FDG no câncer de testículo - Lucas Vieira (BA)
15:15-15:35h - LNDRP em câncer de testículo: Estado da arte - Alejandro Rodriguez (EUA) - Online
15:35-15:45h - Tratamento sistêmico em câncer de testículo: Maximizando resultados e minimizando toxicidade - Nivaldo Farias (SE)
15:45-16:00h - Discussão

16:00-16:20h - Intervalo

16:20-18:00h - Câncer renal (doença avançada) – Caso Clínico 3
Coordenador: Matheus Tannus (BA)
Moderador: Dálvaro Oliveira de Castro Jr. (BA)
16:20-16:35h - Tratamento cirúrgico da doença avançada- Carmena - Rafael Coelho (SP)
16:35-16:50h - Radioterapia na doença localmente avançada - Elisangela Carvalho (BA) 
16:50-17:05h - A imunoterapia na doença: O Estado da arte – Thiago Martins (BA) 
17:05-17:20h - Aspectos histopatológicos e moleculares - Daniel Athanazio (BA)
17:20-17:35h - Genética – Algum paciente com câncer de rim precisa ser testado? - Rodrigo Guindalini (BA) - Online
17:35-18:00h - Discussão


30/07/2021 (SEXTA FEIRA) - TARDE

SALA B: URO GINECOLOGIA 

12:30-13:30h - Simpósio Patrocinado Coloplast : Melhores práticas no manejo da DNTUI
Palestrante: José Carlos Truzzi (SP)

13:30-14:00h - Caso Clínico 1: Obstrução Infra vesical (OIV) feminina 
Coordenador: André Matos (BA)
Moderador: Néviton Castro (BA)
13:30-13:45h - Diagnóstico e tratamento - Mario Henrique Martins (SE)
13:45-14:00h - Discussão    

14:00-14:35h - Caso Clínico 2: Conceito de IUE
Moderador: Humberto Ferraz (BA)
14:00-14:20h - Correção de IUE: o sling sintético ainda é o padrão ouro após as proibições no primeiro mundo? Sling aponeurótico como opção - Aponeurose abdominal ou fáscia lata? - Luis Gustavo Morato (SP) 
14:20-14:35h - Desfecho do caso clínico

14:35-15:10h - Caso Clínico 3: Falha de sling
Moderador: Rommel Regadas (CE)  
14:35-14:55h - Falha da correção da incontinência urinária de esforço: Como evitá-las e como tratá-las -  André Matos (BA)  
14:55-15:10h - Desfecho do caso clínico

15:10-15:30h - Caso Clínico 4: Bexiga hiperativa 
Moderadora: Bianca Macedo (BA)
15:10-15:25h - Linha do cuidado na bexiga hiperativa: Fisioterapia, terapia farmacológica (anticolinérgico ou beta 3 agonista?) - Márcio Josbete (BA)
15:25-15:30h - Desfecho do caso  clínico

15:30-16:00h - Caso Clínico 5: Bexiga hiperativa idiopática na mulher idosa
Moderador: Luciano Peixoto (BA)
15:30-15:45h - Abordagem da paciente idosa com bexiga hiperativa- step by step - Márcio Averbeck (RS)
15:45-16:00h - Desfecho do caso clínico

16:00-16:20h - Intervalo

16:20-16:40h - Conferência magna: Tratamento cirúrgico para bexiga hiperativa idiopática, como e para quem? 
Coordenador: Humberto Ferraz (BA)
Moderador: Márcio Averbeck (RS)
Palestrante: Peter Petros (AUSTRÁLIA) - Online

16:40-17:00h - Caso Clínico 6: Neuromodulação 
Moderador: Frederico Mascarenhas (BA)
16:40-16:55h - Neuromodulação sacral x Toxina botulínica no tratamento da bexiga hiperativa: Qual a melhor opção? - Márcio Averbeck (RS)
16:55-17:00h - Desfecho do caso clínico

17:00-17:25h - Caso Clínico 7: Prolapso estagio IV 
Moderador: Paulo Oliveira (BA)
17:00-17:15h - Prolapsos vaginais : Como corrigir casos complexos após a proibição das telas vaginais? - José Carlos Monteiro (BA)
17:15-17:25h - Desfecho do caso clínico

17:25-18:25h -  Caso Clínico 8: Prolapso multirecidivado
Moderador: Elias D’Avila (BA) 
Ponto X Contra ponto:
17:25-17:35h - Eu faço acesso vaginal - José Carlos Monteiro (BA)
17:35-17:45h - Eu faço acesso abdominal - Luis Gustavo Morato (SP) 
17:45-18:00h - Desfecho do caso


31/07/2021 (SÁBADO)- MANHÃ

SALA A : URO ONCOLOGIA ( Próstata )

08:00-09:00h - Módulo: Diagnóstico e estadiamento
Coordenador: Eduardo Azevedo (BA)
Moderador: Marcos Leal (BA)
Caso 1: Baixo baixíssimo risco para vigilância ativa
08:00-08:15h - Patologia e genética: A medicina de precisão começa na biópsia. O que está pronto para a aplicação clínica? - Luiza Fadul Gallas (BA)
08:15-08:25h - Biópsia de próstata: Transperineal vs transretal: Quais as tendências para os próximos anos? - José Pontes Junior (SP)
08:25-08:35h - PET PSMA: Perspectivas e indicações no estadiamento - Adelina Sanches (BA)
08:35-08:45h - RM multiparamétrica: Além do diagnóstico, apresenta outras aplicações? - Marco Novaes  (BA)
08:45-09:00h - Discussão

09:00-10:00h - Módulo: Tratamento doença localizada / locorregional
Coordenador: Luiz Henrique Araújo (PE) 
Moderador: Augusto Modesto (BA)
Caso Clínico 2: Risco intermediário – G7 (3+4); 71a
09:00-09:08h - Expandindo limites da vigilância ativa para risco intermediário - Andrey Soares (SP)
Ponto e contra-ponto:
09:08-09:16h - Indico vigilância ativa - Murilo Luz (SP)
09:16-09:24h - Não indico vigilância ativa - Vinicius Carrera (BA)
09:24-09:32h - Prostatectomia radical robótica: convencional (vattikuti) vs. retrógrada com preservação de fáscia endopélvica (vídeo) - Rafael Coelho (SP)
09:32-09:40h - Ainda existe papel para a linfadenectomia estendida? – Frederico Mascarenhas (BA)
09:40-09:48h - Radioterapia (IMRT/IGRT) na doença localmente avançada: Quando uso o hipofracionamento moderado/extremo? - Elton Leite (SP)
09:48-10:00h - Discussão

10:00-10:20h - Intervalo

10:20-11:20h - Módulo: Doença recidivada
Coordenador: Thiago Prates (BA)
Moderadoras: Elisangela Carvalho (BA) e Fernanda Fahel (BA)
Caso Clínico 3: Doença operada e recidivada
10:20-10:30h - Tratamento da recidiva local pós radioterapia: o que mudou nos últimos 10 anos?- Elton Leite (SP)
10:30-10:40h - Linfadenectomia de resgate: quem se beneficia? - Eliney Farias (MG)
10:40-10:50h - Tratamento da doença oligometastatica - Arthur Rosa (BA) 
10:50-11:00h - Recorrência bioquímica pós prostatectomia: quando e como resgatar? - Mack Roach (EUA) - Online
11:00-11:10h - Terapia focal: tratamento inicial x recidiva - Rafael Tourinho (BA)
11:10-11:20h - Discussão

11:20-12:00h - Fórum de câncer de pênis
Coordenador: Julio Brito (BA)
Moderador: Antônio Pompeo (SP)    
11:20-11:30h - Câncer de pênis: Realidade brasileira estatística de prevalência e terapêutica atual - José Calixto (MA) - Online
11:30-11:40h - Reduzindo morbilidade com linfadenectomia Inguinal videoassistida (VEIL) - Marcos Tobias Machado (SP) - Online
11:40-11:50h - Melhorando sobrevida em câncer de pênis: incorporando nomogramas na terapêutica -  Philippe Spiess (EUA) - Online
11:50-12:00h - Discussão 

12:00 -13:00h - Simpósio Patrocinado  Bayer: A Visão Do Urologista No Manejo Do Câncer De Próstata Resistente À Castração Não Metastático.
Palestrante: Dr. Murilo Luz (SP)


31/07/2021 (SÁBADO)- MANHÃ

SALA B : ENDOUROLOGIA 
Coordenador: Eduardo Deda (BA) 
Moderador: Bruno Falcão (BA)    

08:00-08:40h - Caso 01: Cálculo renal assintomático 1 cm 
08:00-08:10h - Recomendações para uso eficiente do holmiun laser na litotripsia: Como melhorar os meus resultados? - Mariano Gonzalez (ARG) - Online
08:10-08:20h - Mitos e verdades sobre a bainha ureteral - Alex Meller (SP)
08:20-08:30h - Como evitar as complicações na URS flexível - Ricardo Tiraboschi (BA)
08:30-08:40h - Discussão
 
08:40-10:00h- Caso 02: Cálculo coraliforme 
Moderador: Diego Almeida (BA)
08:40-08:43h - Apresentação do caso
08:43-08:55h - Posicionamento: Faço prona ou faço ventral - Serafico Junior (PE) 
08:55-09:05h - Mini percutânea: Vantagens e desvantagens (ECIRS , passo a passo, nova realidade em tratamento de cálculos complexos) -  Alex Meller (SP)
09:05-09:15h - Menor exposição radiação - Serafico Junior (PE) 
09:15-09:25h - Utilização do USG na punção - Fábio Sepúlveda (BA)
09:25-09:35h - Quero melhorar stone free rate e diminuir complicações - Alex Meller (SP)
09:35-10:00h - Discussão 

10:00-10:20h - Intervalo

10:20-11:20h - Caso 03: Discussão de casos complexos
Coordenador: Pedro Gouveia (BA)    
Moderador: Ricardo Ferraz (BA)    
10:20-10:30h - Rim em ferradura: Detalhes e dicas na percutânea - Serafico Junior (PE) 
10:30-10:40h - Percutânea: como evitar as complicações e manejo - Silvio Pires (SP) - Online
10:40-10:50h - Abordagem do duplo J calcificado - Ricardo Souza (BA)
10:50-11:00h - Caso Clínico
11:00-11:20h - Discussão

11:20-12:20h -  Novidades na tecnológicas para tratamento de cálculo renal
Moderador: Ricardo Azevedo (BA) 
11:20-11:35h - Vale a pena ter um Litotridor efeito Mozer? - Wilson Molina (EUA)
11:35-11:50h - Ureterosocopios descartáveis - Mariano Gonzalez (ARG) - Online
11:50-12:05h - Fontes de tripsia (TFL, trilogy, laser de maior potência) - Wilson Molina (EUA)
12:05-12:20h - Discussão

12:20-13:00h - Almoço

31/07/2021 (SÁBADO) – TARDE

SALA A: URO ONCOLOGIA (PRÓSTATA)

13:00-14:00h - Módulo: Qualidade de vida no câncer de próstata
Coordenador: Sylvio Quadros (BA)
Moderador: George Deprá (BA)
13:00-13:10h - Como conduzo a impotência relacionada ao tratamento do câncer de próstata? - Sidney Glina (SP) - Online
13:10-13:20h - 13:20-13:30h - Quando reponho testosterona em pacientes no seguimento de câncer de próstata?- Sidney Glina (SP) - Online
13:20-13:30h - Importância da fisioterapia: Qual a indicação no pré-tratamento? Quais os pacientes se beneficiam? Tratamento no pós operatório - Carolina Barreto (BA)
13:30-13:40h - Incontinência urinária pós tratamento do câncer de próstata - Luis Gustavo Morato (SP) 
13:40-14:00h – Discussão
    
14:00-15:00h - Módulo: Doença avançada
Coordenador: Alfredo Canalini (RJ)
Moderador: José de Bessa (BA)
14:00-14:08h -  Câncer de próstata metastático sensível a castração: Como decido pelo melhor tratamento? - Loana Valença (BA)
14:08-14:16h - Câncer de próstata resistente a castração m0: Tratamento restrito ao oncologista? - Fernando Nunes (BA)
14:16-14:24h - Melhor sequenciamento de tratamento no câncer de próstata metastático resistente a castração - Andrey Soares (SP)
14:24-15:00h - Tratamento local na doença metastática de novo – ponto x contra-ponto:
14:24-14:34h - Favoreço prostatectomia - Rafael Coelho (SP)
14:34-14:44h - Favoreço radioterapia  - Evandro Souza (BA)
14:44-15:00h - Discussão 

15:00- 16:10h - Módulo: Transplante renal
Coordenador: Fernando Cruz (BA)
Moderadores: Paulo Furtado (BA) e Ricardo Souza (BA)
15:00-15:10h - Panorama do transplante renal na Bahia – Ricardo Mattoso (BA)
15:10-15:20h - Imunossupressão e manejo clínico pós transplante: O que o urologista precisa saber? - Ana Paula Maia Baptista (BA)
15:20-15:30h - Avaliação urológica pré transplante renal – Sérgio Ximenes (SP) - Online
15:30-15:40h - Nefrectomia do doador em transplante intervivos – Marco Túlio Lasmar (MG) - Online
15:40-15:50h - Técnica cirúrgica: Dicas importantes do transplante renal - Wilson Aguiar (SP) - Online
15:50-16:10h -Discussão e Caso Clínico 

16:10-16:30h - Intervalo

16:30-18:00h - Módulo:  Hiperplasia benigna da próstata
Coordenador: Francisco de Sales Reis Filho (BA)
Moderador: Ewerton Muragaki (BA)
16:30-16:40h - Benefícios e risco da terapia combinada - Márcio Averbeck (RS)
16:40-16:50h - Como tratar a hiperatividade detrusora após tratamento da HBP - Márcio Josbete (BA)

16:50-18:00h - Cross fire:
Moderador: Pedro Gouveia (BA)
16:50-17:00h - RTU-próstata bipolar - Ezequiel Spanholi (BA)
17:00-17:10h - Green light  - Alcides Mosconi (MG) - Online
17:10-17:20h - HoLEP - Alexandre Iscaife (SP) - Online
17:20-17:30h - Prostatectomia simples robótica - Rafael Coelho (SP)
17:30-17:40h - Prostatectomia simples laparoscópica - Nilo Jorge (BA)
17:40-18:00h - Discussão    

31/07/2021 (SÁBADO) – TARDE

SALA B: ANDROLOGIA  
Coordenador: Jessé Oliveira (BA)
Moderado: Marcelo Cerqueira (BA)
13:00-14:35h - Caso 1: Disfunção erétil 
13:00-13:03h - Apresentação do caso clinico
13:03-13:13h - Tratamento da disfunção erétil. IPDE-5 à prótese peniana. O que há de novo? Luiz Otávio Torres (MG)
13:13-13:23h - Avaliação clínica do paciente com deficiência de testosterona. Fatores de risco, definição para tratamento - Marcelo Cerqueira (BA)
13:23-13:33h - Doença de Peyronie / avaliação e tratamento / o que há de novo? - Luiz Otávio Torres (MG)
13:33-13:43h - Uso recreativo de testosterona em jovens eugonádicos e implicações clínicas associadas  - Alexis Guedes (BA)
13:43-13:53h - Próteses penianas: Aspectos práticos: Dicas e truques - Gustavo Wanderley (PE) - Online
13:53-14:03h - Avaliação clínica e estratificação dos fatores de risco do paciente com disfunção erétil -Sidney Glina (SP) - Online
14:03-14:23h - Qual melhor opção para a terapia de reposição de testosterona? Aplica-se a todos os pacientes com DAEM? - Sidney Glina (SP) - Online
14:23-14:35h - Discussão

14:35 - 18:00h - Módulo: Infertilidade
Coordenador: Joabe Carneiro (BA)
Moderador: Lucas Bittencourt (BA)
14:35-14:45h - ROS, DNA DAMAGE, oligospermia severa: Existe lugar para TESE? - Jorge Hallak (SP) - Online
14:45-14:55h - Tratamento do hipogonadismo em idade reprodutiva - Alexis Guedes (BA)
14:55-15:05h - Correção cirúrgica de varicocele: Melhorando os resultados, diminuindo as recidivas -Marcello Cocuzza (SP) - Online
15:05-15:15h - Varicocele em adolescentes: Quando indicar cirurgia?  - Ubirajara Barroso (BA)
15:15-15:25h - A necessidade da melhora do sêmem mesmo quando o casal necessita de FIV / ICSI - Genevieve Coelho (BA)
15:25-15:35h- Tratamento empírico da infertilidade sem causa aparente -  Guilherme Wood (SP) - Online
15:35-15:45h- Quais são as chances de recuperação de espermatozoides nas síndromes genéticas? - Jorge Hallak (SP) - Online
15:45-16:10h - Discussão

16:10-16:20h - Intervalo

16:20-18:00h - Módulo: Infertilidade (Parte 2)
Coordenador: Rogério Eirado (BA)
Moderador: Lucas Batista (BA)
16:20-16:30h - Como analisar um espermograma -  Ralce Nascimento (BA)
16:30-16:40h - A importância do ginecologista no tratamento do homem infértil  - Zuleica Guimarães (BA)
16:40-16:50h - Azoospermia - O planejamento das técnicas de recuperação de espermatozoides - Jorge Hallak (SP) - Online
16:50-17:00h - Infertilidade como preditor da saúde masculina - Marcello Cocuzza (SP) - Online
17:00-17:30h – Discussão
 

PROGRAMAÇÃO DOS CURSOS PRÉ-JORNADA

1 - CURSO PRÉ-JORNADA : "HANDS ON" DE SLING MASCULINO

Data: 28-29/7/2021

Local: HAM

Coordenação : Augusto Modesto (BA)

Vagas: 04 alunos

PROGRAMA

Tema: Incontinência Urinária Masculina.

Dia 28/07

19:00h às 21:00h -  Módulo teórico: Aula On-Line:Como diagnosticar e tratar a IUM ministrado

Palestrante: Renato Mascarenhas (MG)

Dia 29/07

07:00h às 12:00h - Módulo prático: Cirurgias com 02 casos cirúrgicos

Preceptoria: Renato Mascarenhas (MG) e André Costa matos (BA)

Produto: Advance XP

Tecnologia CLINICAL EYE.

2 - CURSO PRÉ-JORNADA: CURSO “HANDS ON” DE CORREÇÃO DE PROLAPSOS VAGINAIS 

Data 29/07/2021

Local: Hospital Santa Izabel

Vagas: 04 alunos para o curso “Hands on” e 12 alunos acompanharão as aulas teóricas e as cirurgias ao vivo transmitidas para o auditório

Público alvo - Urologistas, Ginecologistas e residentes

Organização - André Costa Matos (BA) e Dr. Humberto Ferraz (BA)

Palestrantes  - André Costa Matos (BA) Dr. Humberto Ferraz (BA)

Proctor  - André Costa Matos , Luis Gustavo Morato Toledo (SP)

Monitores – 2 residentes do Hospital Santa Izabel

PROGRAMA

13:00h às 13:20h - Aula teórica: Anatomia, conceitos básicos e classificações

Palestrante: André Costa Matos (BA)

13:30h às 15:30h - Cirurgia ao vivo: Correção vaginal de prolapso estágio III/IV  com tela – splentis ou calistar.

Proctor : Luís Gustavo M Toledo (SP)

Participação de 2 alunos em campo cirúrgico.

16:00h às 16:20h -Aula teórica: Correção dos prolapsos vaginais – técnicas e resultados.

Palstrante: Humberto Ferraz (BA)

16:30h às 19:0)h -  Cirurgia ao vivo: Correção abdominal videolaparoscópica de prolapso vaginal estágio III/IV – Sacropromontofixação com tela EXIA/Promedom

Proctor: André Costa Matos (BA)

Participação de 2 alunos em campo cirúrgico.

3 - "HANDS ON" CURSO AVANÇADO DE ENDOUROLOGIA - MINIATURIZAÇÃO DA CIRURGIA RENAL PERCUTÂNEA

Data: 29/07/2021

Local: Hospital Universitário Professor Edgard Santos – Hospital das Clínicas da Universidade

Tema: Miniaturização da Cirurgia Renal Percutânea.

Formato: Aulas, discussão de casos e cirurgias ao vivo.

Coordenação: Fábio Sepúlveda (BA) e Thiago Haguihara (BA)

Vagas: 06 alunos

Público alvo: Urologistas e residentes de Urologia

PROGRAMA

07:30h às 07:35h - Introdução ao curso

Participantes: Fábio Sepúlveda (BA), Lucas Batista (BA), Thiago Haguihara (BA)

07:35h às 08:00h - Aula interativa: Miniaturização da cirurgia percutânea – Até quando menos é mais

Palestrante: Fábio Sepúlveda (BA)

08:00h às 11:00h -  Cirurgia ao vivo: Mini-ECIRS

Moderadores: Fábio Sepúlveda (BA) e Seráfico Júnior (PE)

Participantes: Alex Meller (SP) e Thiago Haguihara (BA)

11:00h às 12:00h -  Discussão de casos 1

Participantes: Fábio Sepúlveda (BA) e Seráfico Júnior (PE)

12:00h às 13:00h - Almoço

13:00h às 13:30h -Aula interativa: Dicas e truques em Miniperc

Palestrante: Alex Meller (SP)

13:30h às 16:30h - Cirurgia ao vivo: Miniperc

Moderadores: Alex Meller (SP) e Thiago Haguihara (BA)

Participantes: Seráfico Júnior (PE) e Fábio Sepúlveda (BA)

16:30h ás 17:00h - Aula interativa: Minipercutânea no Sistema Único de Saúde – Uma alternativa a ureteroscopia flexível? – Experiência acumulada ao longo de 5 anos.

Palestrante: Seráfico Júnior (PE)

17:00h às 17:55h -  Discussão de casos 2

Participantes: Alex Meller (SP) e Thiago Haguihar (BA)

17:55h: Considerações finais e encerramento

4 - CURSO PRÉ-JORNADA: "HANDS ON"  DE BIOPSIA DE PRÓSTATA

Data: 29/07/2021

Coordenação : Augusto Modesto (BA)

PROGRAMA

Módulo Teórico: Local Auditório do Hospital

Vagas teórico: 50 alunos

08:00h às 08:30h -Indicações de biópsia da Prostata/ Biópsia de prostata sistemática/ Como conduzir complicações  - Valnei Pestana (BA)

08:30h às 09:00h - Adequação do material/ Preparo do paciente (orientações e antibióticoterapia) / Biópsia de próstata por fusão cognitiva ( RNMmp) - Marco Novaes (BA)

09:00h às 09:30h - - O que o urologista e o oncologista precisam saber/ Classificação  de Gleason, imunohistoquimica e mutação do PTEN/ Acondicionamento do material ( da coleta ao resultado: o ideal e o que pode ser feito?) - Daniel Athanazio (BA)

09:30h às 10:30h - Discussão/ casos clínicos

Módulo prático: Local Multimagem da Pituba

Vagas prática: 10 alunos

Estrutura: 2 salas

Início: 13:00h

Término: 16:00h

Inscrição

Categoria

Presencial 200 participantes

On line

 Médico- sócios Adimplentes (SBU, SBOC-BA, ABM)

R$ 100,00

# Sem custo

Médicos não sócios

R$ 400,00

R$400,00

Outros profissionais

R$ 70,00

Sem custo

*Estudantes / Residentes

R$ 50,00

Sem custo

 

(*)Necessário o envio de comprovante

(#) Neste caso no momento do cadastro da inscrição ignorar o pedidio de comprovante de pagamento

 

VALOR DA INSCRIÇÃO NOS CURSOS PRÉ - JORNADA (29/07):  

1 - "Hands on" de Sling masculino (04 vagas)
Responsável: Augusto Modesto(BA)  
Valores: 
Médico sócio quite da SBU – R$400,00
Médico e residente não sócio – R$800,00
Residente sócio da SBU – R$250,00
Local: Hospital Aristides Maltez

2- “Hands on” de correção de prolapsos vaginais   (4 vagas)
Responsáveis: Humberto Ferraz (BA) e André Matos (BA)
Valores:
Médico sócio quite da SBU – R$400,00
Médico e residente não sócio – R$800,00
Residente sócio da SBU – R$250,00
Local: Hospital Santa Isabel 

3 – "Hands on" Curso Avançado de Endourologia - Miniaturização da Cirurgia Renal Percutânea (06 vagas)
Responsáveis: Thiago Haguihara(BA) e Fábio Sepúlveda(BA)
Valores:
Médico sócio quite da SBU – R$400,00
Médico e residente não sócio – R$800,00
Residente sócio da SBU – R$250,00
Local: HUPES

4 – "Hands on" de Biopsia de próstata

Responsáveis: Augusto Modesto (BA)
Valores:
Médico sócio quite da SBU – R$400,00
Médico e residente não sócio – R$800,00
Residente sócio da SBU – R$250,00
Local: Hospital Aristides Maltez – módulo teórico (50 vagas)

Local: Clinica Multimagem/Pituba – módulo prático (10 vagas)

 

Cursos da Pré-Jornada somente para inscritos na Jornada. 

Reservas: 71 2107 9684  abmeducacaopermanente@abmnet.org.br

Formas de Inscrição:

1.    Deposito em Conta: Favorecido: Sociedade Brasileira de Urologia – Seccional Bahia, CNPJ: 33.549.874/0002-32, Banco Bradesco, Agência: 3650-1, Conta corrente: 8938-9.
2.    Link para se cadastrar e anexar comprovante:  http://www.abmeducacaopermanente.net.br

Promoção
Apoio Institucional
Secretaria Executiva
Rua Baependi, Nº 162
Ondina, Salvador - Bahia
CEP: 40170-070
Tel.: 71 2107-9666
2019 - 2021. ABM. Todos os direitos reservados.
Produzido por: Click Interativo - Agência Digital